1

Тема: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

Штормовой ветер и сильное волнение моря привели к крушению нескольких кораблей в Азовском и Черном морях 11 ноября. Скорость ветра в районе соединяющего их Керченского пролива достигала 32 метров в секунду, а волнение моря - шести-семи баллов. По данным МЧС, на 06.00 понедельника, за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера, одна баржа находится в дрейфе...

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь назвал ЧП в Керченском проливе, где разломился танкер с нефтью и затонул сухогруз, серьезным экологическим происшествием. По его, словам, в воду вылилась не одна, а более двух тысяч тонн мазута из четырех тысяч тонн, находившихся на борту танкера, в связи с тем, что из-за плохой погоды не удавалось остановить разлив нефти из разломившегося напополам судна. "Трещина, по которой потом произошел разлом, находится посредине, между третьим и четвертым танком", - сказал Митволь.
"Есть серьезные опасения, что разлив нефти будет продолжаться", - сказал замглавы Росприроднадзора. "Но в сухогрузе ("Вольногорск") также были танки, полные мазута. То есть мы имеем дело с очень серьезной ситуацией, связанной с загрязнением Керченского пролива нефтепродуктами", - сказал Митволь. Он отметил, что нефтесборщики при сильном волнении моря работать не могут, а мазут начинает уходить ко дну и будет несколько лет "создавать повышенный фон содержания нефти в воде. То есть эта проблема может превратиться в проблему нескольких лет. Работа по восстановлению экологического состояния Керченского пролива займет не один месяц", - сказал Митволь, указав, что технология сбора мазута очень сложная и дорогостоящая. Наилучшим способом, чтобы не допустить попадания мазута в Азовское море, является немедленное строительство дамбы до украинского острова Тузла."

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0



2

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

спасательные работы прекращены....

  0

3

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

CD-ROMa написав:

спасательные работы прекращены....

Спасательные - да... Но ликвидация эклогического загрязнения только начинается.

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

4

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

та нихрена ни кто там никогда не ликвидировал... только если ноСранная помощ будет.

  0

5

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

Кошмар.:dash:

Рено Сценик после Логана
  0

6

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

вот вам и оздоровительные курорты в крыму....все повалят по турциям

  0

7

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

Жуть! sad

angel   tbsenile  Таки да - я с Одессы!
  0

8

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

CD-ROMa написав:

та нихрена ни кто там никогда не ликвидировал... только если ноСранная помощ будет.

Денег-то у России хватит, только можно ли все исправить деньгами?!

Кроме того погибли люди: три российских моряка погибли, десять - пропали без вести. С грузинского судна также не найдены 14 моряков.

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

9

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

Это разве жуть? А кто скажет сколько подобных случаев было до этого? Никто не знает? И сколько нефтепродуктов сбрасывалось в Азовское и Черное море (а в России сколько морей?)  из неаварийных судов? Никто не скажет? Этот случай стал достоянием СМИ - вот поэтому деваться некуда - надо обнародовать официально и что-то делать. А делать -ой как не хочется. Ведь на это надо реально тратить бюджетные деньги. А их планировали по-другому использовать. Поэтому будет дана команда: "По-минимуму". А остальное - сядет на дно, испарится, скоагулируется, а что-то и разложится и т.д. и т.п. Последний год работаю в экологической проблеме и вижу, что всем у нас пофиг, что с природой делается. Всем насрать. Начиная от Перзидентов  и, заканчивая, как это ни прискорбно говорить. нами, рядовыми обывателями. Извините, если кого обидел, кто мусор после себя убирает. А в основном все гадим, поскольку экологической культуры на Украине, да и в России - НЕТУ, и не скоро будет. :dash: :dash: :dash:

Пока-пока  :(

ВАЗ, BMW, Wartburg, Volkswagen, LOGAN, EMGRAND ... далі буде (?)
  0

10

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

На место катастрофы по поручению Владимира Путина сегодня прибудет премьер-министр Виктор Зубков. Накануне губернатор Краснодарского края на совещании администрации распорядился выделить дополнительную технику для уборки мазута. Представители координационного штаба сообщили, что поиски пропавших пятерых моряков сухогруза "Нахичевань" будут продолжаться как минимум до четверга. Однако этой ночью операция в Азовском море была приостановлена из-за плохой погоды. Также временно прекращена перекачка нефти с пострадавших судов.

По-прежнему остается угроза разлива 8 тысяч тонн мазута. Утром специалисты МЧС возобновили очистку побережья от топлива, которое уже вызвало массовую гибель птиц. В районе Керченского пролива по-прежнему штормовая погода - сбываются прогнозы синоптиков, которые говорили, что она продлится минимум три дня. Поисково-спасательные работы по-прежнему приостановлены. Надежды спасти людей остается все меньше. Не исключено, что сегодня будет обсуждаться целесообразность активной фазы поиска.

О том, какой ущерб нанесен экологии, свидетельствует тот факт, что на повестке дня появился вопрос о подготовке специального полигона для захоронения погибшей птицы. Главные опасения экспертов вызывает мазут, который находится во взвешенном состоянии между островом Тузла и косой Тузла. Постепенно он просачивается в акваторию Азовского моря и может нанести еще больший экологический вред.
На сборе мазута вдоль береговой линии в настоящее время задействовано более 700 человек. Однако сегодня стало ясно, что боновые заграждения в этой ситуации не помогут. В связи с этим было принято решение о строительстве специальной дамбы между островом Тузла и косой Тузла. Сооружение длиной около 300 метров будет состоять из песка и камней. Пока неизвестно, когда точно начнется строительство и сколько оно продлится.

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

11

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

http://img.lenta.ru/news/2007/11/13/talks/picture.jpg

ремьер-министр Украины Виктор Янукович выступает за пересмотр российско-украинских договоренностей относительно функционирования Керченского пролива. Как пишет "Украинская правда", по мнению премьера, существующую договорную базу необходимо скорректировать для предупреждения разрушительных последствий стихийных бедствий в будущем.

"Нужно обязательно рассмотреть, а возможно и пересмотреть, соглашение между Украиной и Россией и что нужно сделать, чтобы предсказать последствия стихийных бедствий", - заявил Янукович, прибыв во вторник Бердянск (Запорожская области).

По словам Януковича, во время встречи с премьер-министров РФ Виктором Зубковым они намерены проанализировать последствия стихийного бедствия в Керченском проливе "и что в этой ситуации было нарушено и с одной, и с другой стороны". Также глава украинского правительства сообщил, что во вторник будет создана украинско-российская рабочая группа по преодолению последствий шторма в Керченском проливе.

Полный текст:
http://www.lenta.ru/news/2007/11/13/talks/

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

12

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

Народ, фишка не только в том, что в море случилась полная ругательство, здесь еще и сам полуостров потрепало не по-детски, на домах крыши посносило, куча обрывов высоковольтных и обычных линий, местами мобильная связь легла. Мы с семьей "сбежали" к родственникам, т.к. у нас с воскресенья нет света, и еще несколько дней не дадут, а тут еще одно штормовое обещаются...

  0

13

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

Тут можна глянути фотографії шторму в Севастополі: http://forum.sevastopol.info/viewtopic. … p;start=20
http://www.photoshare.ru/do/original_photo.php?id=975097%3C/img%3E

Було: Logan Ambiance, 1.6 + ГПК + конд., синій металік
Стало: Skoda Oktavia 2.0
  0

14

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

Вчера СМИ подтвердили информацию о том, что суда-танкеры, которые перевозили мазут (так называемые "черные" нефтепродукты), вообще не предназначены для морского судоходства. Только для речного. Они не были отремонтированы, не прошли испытаний и т.д. и т.п. КТО ЗА ЭТО ОТВЕТИТ? Какой урон природе? Погибает флора и фауна морей наших южных. Но кто-то на этом хорошо нажился - страховки, "утилизация" отходов. Ведь давно известно, что в этот период (ноябрь-февраль) в этом районе всегда неспокойно. Разве умный человек сделал бы такое?  А где были чиновники, которые подписывали документы об эксплуатации судов, об их маршрутах движения, или как это там в морской терминологии называется. Думаю, что все закончится тихо-мирно. Кого-то конечно накажут - найдут и на морских просторах стрелочника, но все спустят на тормозах. И те же купленные СМИ, на спор, через некоторое время перестанут отслеживать последствия этой катастрофы. Им ведь нужны только "горяченькое", или под заказ, чей-то. 
P.S. У меня внутри просто все кипит от негодования и бессилия.

Пока-пока  :( :( :(

ВАЗ, BMW, Wartburg, Volkswagen, LOGAN, EMGRAND ... далі буде (?)
  0

15

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

ГОША написав:

кто мусор после себя убирает

plus, начинать, в первую очередь, надо с себя !

Dacia Logan 1.4 Ambiance Torreador
  0

16

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

ГОША

plus

Вешать за такое надо !!! Наши же дети и внуки с такими темпами на улицу без противогаза выйти не смогут !!!  censored

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

17

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

Еще несколько снимков из Севастополя, фотографировал сын.

"Нам дана жизнь с непременным условием храбро защищать ее до последней минуты"
  0

18

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

Анатоль
shok kez_15

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

19

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

Да, братцы, море это сила, против которой человек просто букашка!!!!
Сам в прошлом году был в Крыму и "пощупал" шторм, так, небольшой, но ощущение своей беспомощности и ничтожности перед разгулом стихии запомнил на всю жизнь.

Laureat 1.6+ABS+кондей+ПБП+Toreador Red+вешалка для пиджака+подлокотник+литьё. 2007г.р.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
Постарайся получить то, что любишь, иначе придется любить то, что получил.....
Никому не доверяй, и тебя никто не предаст.
  0

20

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?t=64728
немного фото в тему

Dacia Logan MCV Laureate 2007 1.6 бенз 8к (7 місць)
  0

21

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

Экологический ущерб Керченскому проливу оценили в 6,5 миллиарда рублей

Росприроднадзор оценил в 6,5 миллиарда рублей сумму ущерба, нанесенного окружающей среде в результате крушения судов в Керченском проливе. Из танкера "Волгонефть" вылилось в море более 3000 тонн мазута, еще 45 тонн топлива вылилось из других судов. С сухогрузов в акваторию попало более 6500 тонн серы.

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0

22

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

Аудитор написав:

Наилучшим способом, чтобы не допустить попадания мазута в Азовское море, является немедленное строительство дамбы до украинского острова Тузла.

Похоже, что никто не понял, чем хотел поджечь форум Аудитор  reta

Главная мысль - это аналогия с действиями руководства РФ, в ходе которых были подорваны несколько жилых домов, что формально дало право развязать очередной этап военной кампании против Чечни.

Здесь РФ не побрезговала завалить пролив возле г Керчь тоннами нефтепродуктов и промышленной серы, что позволит завершить демаркацию границ в районе острова Тузла.
Следует отметить, что экологические и экономические обоснования строительства косы к украинскому о-ву Тузла с территории РФ приводились и ранее - дескать берег разымывает...

Вот видим новое поползновение....
За это непременно нужно наказывать по заслугам, может даже вешать, соглашусь с Zevs

Отаке...

ругательство
  0

23

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

BOIL написав:

Здесь РФ не побрезговала завалить пролив возле г Керчь тоннами нефтепродуктов и промышленной серы, что позволит завершить демаркацию границ в районе острова Тузла.

Че курим, товарищ?  :empathy:

Если шутки не доходят - почта не виновата.
  0

24

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

sir написав:

Че курим, товарищ?

Шути, но вовремя остановись, когда еще не будет поздно...
Ушлость политики не имеет границ...

ругательство
  0

25

Re: Катастрофа в Керченском проливе = Тузла-2 ?

BOIL написав:

Следует отметить, что экологические и экономические обоснования строительства косы к украинскому о-ву Тузла с территории РФ приводились и ранее - дескать берег разымывает...

А вот объясните мне, какой убыток от этого строительства Украине? Ведь на сам остров Тузла никто не претендует, он везде обозначается как украинский и в СМИ и на картах... В отличие, скажем, от Курильских островов...

«Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.» Венидикт Ерофеев
Volvo XC60 2,4 - турбодизель
  0