Гран При Венгрии: Комментарии после гонки
Vodafone McLaren Mercedes
Дженсон Баттон (1-й): Я хочу сказать большое, большое спасибо всей команде сегодня. Машина работала просто великолепно, мы сделали все правильно с точки зрения стратегии. Мы заслужили эту победу и все это великолепно. Это было незабываемо стоять на подиуме вместе со своим гоночным инженером, это было его первое появление на подиуме. Гонка была богата на события. У меня было хорошее сражение с Льюисом, когда мы ехали первым и вторым. Мы сражались и лично, и заочно. Это была хорошая забава, и жаль, что он не со мной на подиуме. Это прекрасный подарок к моему 200-му Гран При, на летние каникулы мы уходим вдохновленными. Мы знаем, что у нас хороший болид, поэтому насладимся нашим отпуском и вернемся с новыми силами на Спа. Я с нетерпением жду эту гонку.
Льюис Хэмильтон (4-й): Поздравляю Дженсона! Он атаковал меня и по праву выиграл гонку. Мне жаль, что мы сегодня не добились дубля, но по крайней мере добились победы в гонке. Болид был отличным. Более прохладные условия помогли нам, команда приложила все силы. Мы выиграли две гонки за две недели, и это хороший результат перед летними каникулами. Я лишь разочарован тем, что меня развернуло. Я сделал «пончик», чтобы вернуться на правильную траекторию, это вынудило Пола ди Ресту выехать на траву, поэтому я получил штраф. Я извинился перед Полом, извлек урок и теперь сосредоточен на следующей гонке.
Red Bull Racing
Себастьян Феттель (2-й): В первом отрезке у меня были небольшие проблемы с промежуточными шинами. Льюис был немного быстрее, а затем я слишком далеко вошел во второй поворот, было сложно – он меня подгонял, я ехал на пределе. В какой-то момент я понял, что будет слишком поздно, и отпустил болид, потому что знал, что белая полоса и зеленая краска после нее были очень скользкими, и на них легко попасть в занос. Так я потерял лидерство. После этого поверхность трассы стала подсыхать. Думаю, я мог бы заехать на пит-стоп кругом раньше. После этого я выехал на сверхмягких шинах – сначала они вели себя очень хорошо, но быстро изнашивались. Думаю, все были в таком же положении. На последнем отрезке я чувствовал, что болид был быстрее, но за 20 кругов до финиша было сложно предсказать, насколько сложно будет в конце, поэтому я не мог ехать так быстро, как бы мне хотелось, но все равно, второе место – очень важный шаг. Пилоты McLaren сильны в любых условиях, и ясно, что за последние две гонки они продвинулись вперед. К следующей гонке мы должны стать сильнее.
Марк Уэббер (5-й): Гонка была хорошей, я ей наслаждался. Я принял правильное решение в правильный момент поставить слики, но когда дождь возобновился, я думал, что он будет сильнее, поэтому заехал за промежуточными шинами, но дождь не пошел. Команда ничего про дождь не говорила, так что я думал, что он был неожиданным, но решил заехать за промежуточными шинами. Мы с Льюисом проиграли на этом решении. Сейчас, задним числом, оно кажется глупым, но если бы через несколько минут пошел сильный дождь, то решение было бы верным. Грань тонка, и порой, чтобы вернуться в борьбу, нужно рискнуть. Я принял это решение, оно на моей совести, а команда в этот уик-энд проделала хорошую работу.
Scuderia Ferrari Marlboro
Фернандо Алонсо (3-й): Четвертый подряд подиум. Мы были быстры на четырех разных трассах в разных погодных условиях, которые не всегда были хороши для нашей машины. Это вселяет в меня оптимизм на вторую часть чемпионата, начало которой я буду ждать с нетерпением. Это был напряженный июль, поэтому вся команда заслуживает нескольких недель отдыха. Когда мы начнем вновь, то надеюсь, погода подарит нам немного теплых дней, даже при ее особенностях в Спа. Я хорошо стартовал, но в первом повороте у меня возникли проблемы с разгоном и Михаэлю удалось обогнать меня. После этого различные инциденты стоили мне драгоценного времени позади Mercedes, а затем и Уэббера. В тот момент мы решили раньше заехать на пит-стоп и выбрали стратегию с 4-я пит-стопами: план удался и мы на подиуме. Несомненно, что у других тоже было много сложных моментов, но мы хорошо поработали, реагировали на изменение погодных условий. Мне удалось хорошо пройти период, когда шел дождь, а я остался на сухих шинах. В тот момент я не был быстр на Super Soft, но мы не испугались, а просто перешли на Soft. Это очень интересная и захватывающая гонка, и я хочу поздравить Дженсона Баттона с его победой в юбилейной, 200-й гонкой.
Фелипе Масса (6-й): Это была трудная гонка с дождем и трафиком. Моя гонка была испорчена, когда я вылетел с трассы в 8-м повороте. Машина была повреждена, я боялся, что это было слишком сильно, но мой инженер сказал мне, что я могу продолжать гонку. Я потерял много времени из-за этого, и даже потом, сделав несколько хороших обгонов, я все еще не мог бороться за подиум. Когда на 40-м кругу пошел дождь, условия вновь стали очень сложными. Надо было избегать поребриков, потому что они были скользкими и это походило на вождение по льду. Теперь у нас начинается отпуск, я вернусь в Бразилию, чтобы побыть с семьей, я всегда люблю проводить время в своей стране. Уверен, что когда вернусь в Европу, то вторая часть чемпионата будет лучше первой.
Force India F1 Team
Пол ди Реста (7-й): Я очень доволен седьмым местом. Гонка была непредсказуемой, с дождем в самом начале. Но я хорошо стартовал, и в этих условиях чувствовал себя комфортно. Затем встал вопрос, какие выбрать шины. Средние два отрезка я был на сверхмягких, а завершил гонку на основных. На последнем пит-стопе я упустил позицию, но смог обойти другие болиды и подняться на седьмое место в последних нескольких кругах. Седьмое место на финише – лучший результат после серии гонок, в которой, по различным причинам, мы не сумели добиться желаемых результатов. Хорошо уходить на летние каникулы, улыбаясь, заработав очки, которые так важны для нашей позиции в чемпионате.
Адриан Сутиль (14-й): Старт для меня был не очень удачным, и мои шансы на очки исчезли на первом круге, когда у меня заблокировало задние колеса в шикане. Я был позади Пола, и чтобы избежать столкновения, мне пришлось съехать с трассы и потерять много позиций. После этого я постарался вернуть все, что мог, так что когда в середине гонки начался дождь, я сразу же перешел на промежуточные шины. В тот момент я не был в очковой зоне, так что мы решили, что стоит рискнуть. Но дождь был слишком слабым, так что через несколько кругов мне пришлось вновь заехать за опционными шинами. Жаль, что я не смог превратить сильный результат квалификации в очки, но я рад за Пола и за команду.
Scuderia Toro Rosso
Себастьян Буэми (8-й): Фантастическая гонка, одна из моих лучших. Я стартовал с самого последнего ряда, старт был просто супер, а затем я обогнал около десяти болидов на первом круге. После этого я нашел хороший ритм и смог обойти еще несколько болидов на мокрой трассе. После этого, когда трасса стала подсыхать, я почувствовал, что настройки были не идеальными, и у меня была недостаточная проворачиваемость. Я постарался не расстраиваться из-за этого, а потом команда отлично сработала, изменив на пит-стопе угол антикрыла, что помогло мне сохранить шины, а пит-стоп был достаточно быстрым, чтобы позволить мне выиграть несколько позиций. Когда дождь возобновился, болид вновь стал работать очень хорошо, и я смог развить хорошую скорость, что помогло мне попасть в очки. Приятно уходить на каникулы, завоевав еще 4 очка, особенно учитывая штраф в пять мест на стартовой решетке. Было много захватывающих моментов, особенно когда я обогнал Кобаяши. Я был слишком медленным, чтобы догнать его на прямой, так что мне пришлось обходить его на торможении, и я был на пределе. Это замечательный результат, которым я обязан правильной стратегии.
Хайме Альгерсуари (10-й): Поздравляю команду с тем, что оба болида финишировали в очках. Сегодня было ясно, что я могу финишировать седьмым. Я заехал на пит-стоп, когда снова начался легкий дождь. Шины не были прогреты, мне было сложно удержаться на трассе, и я сошел с траектории. Но я продолжил борьбу, и к концу гонки мне не повезло, когда я потерял место после столкновения с Кобаяши. Но как команда мы можем считать, что сегодня проделали хорошую работу. Хорошо немного отдохнуть, но я с нетерпением жду, когда смогу вернуться к работе в Спа.
Mercedes GP Petronas F1 Team
Нико Росберг (9-й): Сегодня я неплохо стартовал, отвоевал три позиции, что меня подбодрило. В середине гонки праймовые шины уже не держали дорогу на все более мокрой трассе, так что мы решили поставить промежуточные. К сожалению, дождь оказался не очень сильным, так что пришлось переходить на слики, что стоило мне нескольких позиций. Я старался изо всех сил догнать Буэми и Ди Ресту, смог сократить отставание, но не смог обогнать их в последних поворотах. Я завоевал только два очка, но это больше, чем в прошлом году. Теперь я с нетерпением жду следующих двух гонок после перерыва. Спа и Монца – скоростные трассы, где мощность двигателя Mercedes-Benz в нашем болиде должна стать преимуществом.
Михаэль Шумахер (сход): Неудачный конец гонки, я сошел из-за неполадки в коробке передач. Насколько мы знаем, она не была связана с заносом, который произошел, когда я сражался с Фелипе и пытался избежать столкновения. На старте мы поставили на низкое давление в шинах, ожидая, что трасса быстро просохнет, но было слишком скользко. Я заехал за сликами на один круг позже, чем нужно было, но, конечно, команда может одновременно обслуживать только один болид. После этого гонка шла нормально, но я не смог бы сильно продвинуться с той позиции, на которой был, когда сошел.
Sauber F1 Team
Камуи Кобаяши (11-й): То, что мы не выиграли очков сегодня расстраивает. Мой старт и темп был хороший. Рабочие характеристики при дожде тоже были отличны и при сухих условиях тоже мы были быстры. Долгое время все шло к тому, что очки мы сможем завоевать, но к концу все пошло не так как надо. Когда началась вторая волна дождя команда спросила меня насчет пит-стопа, чтобы поставить промежуточные шины, но я не хотел к тому, потому что я видел, что состояние трассы улучшается. Я ехал седьмым, но мы слишком долго ждали планового пит-стопа. Я не смог защитить свою позицию на том комплекте сверхмягких шин, и после неизбежного пит-стопа я вылетел из очковой зоны.
Серхио Перес (15-й): Я очень разочарован. После хорошей квалификации я ожидал куда большего от гонки. Но все было испорчено на первой круге. У меня не было никакого сцепления с трассой, я едва удерживал машину. В одном из поворотов я слишком широко зашел в него и потерял много позиций, фактически, скатившись с 10-го до 20-го места. Я был медленнее, чем самые медленные машины и я надеюсь, что мы найдем причину, потому что ситуация чрезвычайная. Штраф только усугубил ситуацию. Я обогнал Хейкки Ковалайнен, потому что он поздно затормозил, но я сделал это в зоне желтых флагов.
Lotus Renault GP
Виталий Петров (12-й): Сегодня была очень сложная гонка с изменяющимися погодными условиями. Когда дождь начался вновь к концу гонки, температура моих шин упала и это сделало управление машиной очень сложным. Все говорило о том, что дождь усилится, поэтому было принято решение поставить промежуточные шины, но дождя не было. Возможно, надо было сразу ставить Super Soft, но погодные условия предсказать было тяжело. Многие команды поступили также. Я разочарован, потому что мы могли завоевать очки, если бы сработала стратегия, но сегодня это не получилось.
Ник Хайдфельд (сход): Плохая гонка для меня сегодня и второй подряд сход, так что я очень разочарован. Мой второй пит-стоп оказался длиннее, чем ожидалось, возможно в машине что-то перегрелось. Я заметил дым, который повалил сзади, затем возник огонь. Мне пришлось срочно останавливаться в конце пит-лейн. Последние гонки завершились не так как мне хотелось, так что теперь есть несколько недель, чтобы оценить все и вернуться более сильным после августовского перерыва.
AT&T Williams
Рубенс Баррикелло (13-й): Я разочарован результатами, потому что сегодня мы боролись за очки. Все время мне было трудно работать с шинами, а в начале гонки я потерял часть переднего обтекателя. Затем, когда начался дождь, я увидел, что нам представился большой шанс. Я увидел, как занесло Хэмильтона, и подумал, что можно постараться финишировать в очках. Но дождь продлился лишь один круг, так что наше решение поставить промежуточные шины не сработало. Очень жаль, но сейчас у нас низкая скорость.
Пастор Мальдонадо (16-й): Гонка была тяжелой. Я отвоевал несколько позиций на старте, но было трудно удержаться на трассе, даже на промежуточных шинах. Я ошибся, когда ехал на пит-стоп и не нажал на ограничитель, за что и получил штраф в виде проезда через пит-лейн. Затем снова пошел дождь. Решение, заезжать ли на пит-стоп за промежуточными шинами или оставаться на сухих шинах, было своего рода лотереей. Мы выбрали промежуточные, но вскоре после этого дождь прекратился, так что мне пришлось вновь ехать на пит-стоп за сликами. Сегодня мы не заработали очков, но в этот уик-энд мы добились улучшений, и во время перерыва мы будем усердно работать, чтобы подготовиться к последним гонкам сезона.
Marussia Virgin Racing
Тимо Глок (17-й): Очень интересная гонка, должен сказать, и очень веселая. Я отлично стартовал, обошел Хайдфельда и других ребят на более быстрых болидах и смог удержаться впереди них. Конечно, они смогли обойти меня, когда трасса стала подсыхать, а я сосредоточился на своей гонке, стараясь сохранять отрыв от соперников. Затем начался дождь, мы приняли правильное решение остаться на сликах. Было нелегко удержаться на трассе, но в конце мы добились хорошего результата. Прекрасная работа команды в сложных условиях, мы принимали верные решения, проводили хорошие пит-стопы, которые сыграли нам на руку. Благодарю всех, кто упорно трудился весь этот долгий период перед 11-й гонкой. Они заслужили этот перерыв. В Спа мы вновь будем бороться.
Жером Д'Амброзио (19-й): Я очень разочарован, но условия сегодня были очень сложными. Я очень хорошо стартовал, был доволен этим, но когда начался дождь, я ошибся, решив сменить шины на промежуточные, когда нужно было оставаться на сликах. Я потерял много времени на пит-стопе. У меня были сложные моменты, когда меня занесло в боксах на пит-стопе, но, к счастью, болид никого не сбил. Это была однозначно не лучшая моя гонка.
HRT F1 Team
Даниэль Риккиардо (18-й): В целом, я доволен своей гонкой и лучшим финишем в трех гонках. Во время гонки я не был уверен точно в своей позиции, потому что много болидов были на пит-стопах, и я не знал, кто на какой позиции и где. К концу гонки я почувствовал, что баланс улучшился и я смог проехать несколько хороших кругов. Уверен, что есть еще аспекты, где можно улучшить работу. Но я уверен, что мы хорошо прогрессируем. От Сильверстоуна к Нюрнбургринга, и вновь хороший шаг. Я хочу быть перед нашими основными соперниками, доказать, что могу защищать позицию до конца гонки. Самое позитивное сегодня было то, что мы принимали правильные решения с пит-стопами, поэтому надо продолжать в том же духе. Сегодняшняя гонка подняла мне настроение перед летними каникулами.
Витантонио Льюцци (20-й): Это была тяжелая гонка. У меня был хороший старт, пока кто-то не врезался в меня на выходе из поворота, отправив в разворот. Я потерял много времени. Кроме того, баланс машины был не идеален. Настроенная больше для дождевых условий, она не ехала, когда трасса начала подсыхать. У меня также была проблема с передним крылом, и в результате был повышенный износ передних шин. Мы сменили носовой обтекатель и шины, но все еще страдали от серьезной недостаточно поворачиваемости. Затем был пит-стоп с переходом на промежуточные шины, когда начался дождь, и возвращение на мягкие шины в конце, но баланс все равно не улучшился. С самого начала мы знали, что эта гонка будет очень сложной, но мы боролись до конца. Теперь мы отправляемся на отдых и потом продолжим работу над модернизацией болида для гонки в Спа.
Team Lotus
Хейкки Ковалайнен (сход): Это был очень противоречивый уик-энд. Я изо всех сил пытался найти хороший баланс в тренировочных заездах, затем была хорошая квалификация, когда мне удался круг. Старт был хорошим, я ехал в темпе Мальдонадо, Сутиля и Переса, после ранней остановки я смог оказаться впереди них и сдерживать их. Я заехал на пит-стоп, когда дождь начал усиливаться, а через две трети гоночной дистанции мне сказали из боксов, что у меня проблемы с гидравликой и утечка. Видя насколько мы близки в гоночном темпе к другим командам, я не разочарован, это еще один шаг вперед для команды. Мы соберемся с новыми силами и продолжим борьбу в Бельгии на том же сильном уровне через несколько недель.
Ярно Трулли (сход): Моя гонка в Венгрии сложилась неудачно, проблемы вновь настигли меня. Весь уик-энд машина вела себя великолепно, я наслаждался гонкой. Смог обогнать Тимо вначале, затем был хороший пит-стоп, но гидравлическая утечка положила конец моей гонке. Несмотря на это, мы сделали явный шаг вперед и это положительная тенденция. После перерыва, я уверен, мы вернемся в борьбу в Спа.
ПОДГОТОВИЛ ПАПА ПО МАТЕРИАЛАМ 
0