1

Тема: Двигун K4M Потрібна консультація

Доброго дня, панове та пані (якщо такі є)
Шановні одноклубники, ситуація така - коли заводжу двигун на холодну, то деякий нетривалий час дуже сильно коливаються оберти роботи двигуна. За 1-2 хвилини режим роботи приходить до норми.
Що це може бути?
Дякую велике

0

2

Re: Двигун K4M Потрібна консультація

Мішка, много чего. и РХХ грязный или здох, дросельная грязная, и свечи убитые на холодную не работают (а двигатель не колбасит?), и т.д.

Dacia Logan MCV / 1.6i - 8V / 2008г / ambiance / 5 мест / цвет: мокрый асфальт
  0
Спасибо сказали: Мішка1

3

Yanus пишет:

Мішка, много чего. и РХХ грязный или здох, дросельная грязная, и свечи убитые на холодную не работают (а двигатель не колбасит?), и т.д.

А що таке РХХ
Дросельну можна самому почистити?
Свічки міняли 20к тому
Мотор не ковбасить

0

4

Мішка пишет:

РХХ

регулятор холостого хода

Sandero, гбо + чиптюн. Избавляю от бензиновой зависимости.
  0

5

Мішка пишет:

Дросельну можна самому почистити?

да. есть куча видео в инете.
как калибровать РХХ даже было где то у нас. забей у нас на форуме в поиск "РХХ".

0

6 Отредактировано jasonua (2021-10-13 15:24:26)

Мішка, вітання! Щось давно на форум не заходив!  coffee
Якщо у тебе електронна педаль газу, то рхх не має.

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0

7

Мішка пишет:

Свічки міняли 20к тому

А які ставили свічки?
Я ставлю оригінальні двох-контактні, беру у клубному магазині. 50-60тис км ходять.

Logan mcv 2011 CH/UA 1.6 16v К4М 105 к.с. 7місць LAUREATE ABS конд 4подушки ЕГУР ЕПГ ГБО-4 Hi-Flex
Незалежна, вільна і єдина Україна!!!
  0

8

Мішка пишет:

Шановні одноклубники, ситуація така - коли заводжу двигун на холодну, то деякий нетривалий час дуже сильно коливаються оберти роботи двигуна. За 1-2 хвилини режим роботи приходить до норми.

прокладки резиновые кольца дросельной заслонки.. проблема известная , обороты то падают то опусаются пока не прогреется

Ford Escape 2018
  0

9

может неправильно дросельный узел назвал, по литературному технически не очень..

Ford Escape 2018
  0

10 Отредактировано Yanus (2021-10-14 12:57:38)

333 пишет:

прокладки резиновые кольца дросельной заслонки.. проблема известная , обороты то падают то опусаются пока не прогреется

во кстати, с них и начать. желательно с нижней. как раз ее в руках держу.

Spoiler

/upload/iblock/bee/zm8zmtrja9al36bm5y9sjucflfrtd7yi/izobrazhenie_viber_2021_10_13_15_36_08_856.jpg

0

11

Yanus пишет:

как раз ее в руках держу.

в оригинале круглые эт какието плоские

Ford Escape 2018
  0

12 Отредактировано Yanus (2021-10-14 12:57:07)

333 пишет:
Yanus пишет:

как раз ее в руках держу.

Spoiler

я могу сфоткать не давно снятый оригинал - она не круглая.

0

13

333 пишет:
Мішка пишет:

Майстер у якого така сама машина, назвав саме цю проблему.
Єдине, що засмутило - ціна цих прокладок - 500 грн. + Робота 300
Може, їх можна дешевше купити, чи не заморачуватись?

0

14 Отредактировано Yanus (2021-10-14 12:57:27)

Мішка пишет:

Spoiler

та я ж номер дал - не дорогая. встала плотно. у себя не давно менял. хотя проблема была не в ней. но оригинал уже слабенько входил в коллектор...
а цена за работу??? - бегите от того мастера как можно дальше. я не давно искал у себя проблему, и по этому дросель снимал раз шесть. сейчас могу сделать это закрытыми глазами за минут 10-ть (разобрать.)
Мішка, вы можете сам это легко сделать. как калаш почистить (для сравнения). ренально нема шо там делать.
1) снимаете хобот от воздухана - рукой от корпуса фильтра стащили и в сторону.
2) корпус фильтра на 4-х винтах. головка на 8-мь. удобно задние выкручивать с гибким переходником для головок. но можно и так...
п.с. кстати появляется доступ к верхней прокладке - она сидит на корпусе фильтра снизу (увидите) - но проблему не она создает. менять по желанию.
3) отщелкуете 2-е фишки на дросселе - сзади от рхх (регулятор холостого хода) и спереди от дпдз (датчик положения дросельной заслонки). внимание - АККУРАТНО и НЕЖНО, как по писе женской ладошкой, так отверткой отщелкуете рычажок пластмассовый что идет от тросика газа. достаточно с одной голови отщелкнуть эту тяжку.
4) открутить внизу винт который прижимает дроссель к коллектору (не полностью выкрутить, а просто отпустить, и пусть там торчит) и вытянуть прижимную железяшную маленькую херню.
все! ваш дросель поднимается в верх и вы видите ту самую резинку что сифонит на холодную.

рекомендую когда уже туда полезли проделать попутно такие операции - почистить карбклинером и старой зубной щеткой (любой активной жидкостью бенз, керосин, растворитель...) сам дроссель. рхх (рхх - обязательно смотреть видосы в инете как его вытягивать и потом опять калибровать). вытереть тряпкой внутри коллектора место для твердых частиц что могут сыпаться с корпуса фильтра - там есть такое под дросселем.
смазать если есть сухой смазкой ту тяжку что идет от тороса, можно и в трос пшикнуть вэдэхи...
ну что еще там... посмотрите сами что надо попутно.

если нет прокладки, можно подмотать фумлентой ту нижнюю прокладку. но лучше конечно новую.

0
Спасибо сказали: grapes1

15

Мішка пишет:

Юра, если вы скините мне вин код еще раз, я гляну нижнюю и верхнюю и вышлю вам как подарок! оплотите только получение.

0

16 Отредактировано OLEG1970 (2021-10-14 12:33:05)

Шановні форумчани.
Зверніть увагу на двигун - це К4М. 16 клапанник. Він зазвичай з електронною педалею газу.
На мою думку достатньо буде почистити дросельну заслонку зі зняттям, а потім відкалібрувати. Мені допомогло. Процес чищення описувати немає потреби, в неті інфо море. А ініціалізація описана нижче.

Инициализация дроссельной заслонки без CLIPa

....Многие сами чистят блок дроссельной заслонки, после чего возникает необходимость ее инициализации CLIPom. У себя в книге нашел инфу по Програмированию блока дроссельной заслонки без CLIPa. Итак слово в слово: Програмирование должно быть выполнено, покрайней мере, один раз в течении всего срока службы автомобиля, при первом включении зажигания ( первоначальная инициализация) и каждый раз при замене ЭБУ или блока дроссельной заслонки с сервоприводом.

1. Включите зажигание и выждите, по крайней мере, 5 с, не запуская двигатель: при этом автоматически производится адаптация по положению дроссельной заслонки.
2. Выключите "зажигание".
3. Подождите некоторое время, прежде чем снова включить зажигание, чтобы ЭБУ мог запомнить запрограммированные значения:
- не менее 10 с при холодном двигателе ( тем. охл. жидкости ниже 85 градусов)
- не менее 130 с при горячем двигателе ( тем. охл. жидкости выше или равна 90 градусов).
4. Включите зажигание, запустите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу в течении 1 мин. для правильной адаптации по потоку воздуха, проходящему через блок дроссельной заслонки с сервоприводом. Вот в кратце и весь процесс....

Logan 1,6 Ambiance, (2006) был, Fluence Comfort 1,6 МКПП  (2011) есть
  0
Спасибо сказали: Yanus1

17

Yanus пишет:

у себя не давно менял. хотя проблема была не в ней.

А в чому ?

Мало що в цьому житті довго буває важливим.
  0

18

grapes пишет:
Yanus пишет:

у себя не давно менял. хотя проблема была не в ней.

А в чому ?

я менял патрубки ож... заодно решил почистить дроссель рхх и т.д.
после того как все сделал, откалибровал, поехал.. так вот на сильно гарячую машину, начали зависать обороты. на 1500, подгазнешь, падают на 1000-1100. ну ессесно я связал это с тем что чистил дросель.
в итоге я раз 6-ть кажеться после того разибирал. два раза перечищал и переколибровал, потом замена рхх (не помогает), потом замена дпдз (не помогает), потом замена обеих резинок дросселя (не помогает), потом проверка вакуумного шланга и шланга на адсорбер (не помогает), потом отключал датчик ГУРа (не помогает), потом даде заменил датчик ОЖ (не помогает)....
вообщем все болячки логана перепробовал. а потом еду я на газу, обороты подвисают на сильно гарячей машине... и тут заканчивается газ, и машина перешла на бенз - и о чудо бляеать, обороты пошли вниз. и перестают подвесать.
на этом этапе я остановился. дальше не было времени. похоже на мапсенсор - но он ругательство почти новый!!!
позже отпишусть чем закончилось.

0

19

OLEG1970 пишет:

Зверніть увагу на двигун - це К4М. 16 клапанник. Він зазвичай з електронною педалею газу.

бляяя... OLEG1970, от спс мил человек. я протормозил. это ж 16-ти клапанный... я ругательство столько не писал человеку.  dash1  dash1  dash1
Мішка, Юра, сорян все что я описал относится к 8-ми клапанному мотору. и прокладки у меня к нему же. сорри я протормозил. kapitulation  fool

0

20

333 пишет:

тебе тоже сории - я моторы перепутал.

0

21

Мішка пишет:

Єдине, що засмутило - ціна цих прокладок - 500 грн.

точно не вспомню, я когда была проблема взял размер и купил в магазине где торгуют рез тех изделиями для гидравлики и прочей лабуды сельгосптехнихи, выбирал по совету форумчан с ларгус клуба, цена получилась копеечная.. давно просто было, когда эти движки зашли возникла проблема с дросельным узлом и плавающими оборотами , некоторые фум ленту подматывали и прочую лабуду, щас просто времени нету рыться по форуму, но в поисковике бьется плавающие обороты лада ларгус форум.. гарантию не даю, у меня к4 без электронной ...

Ford Escape 2018
  0

22 Отредактировано Yeka (2021-10-14 15:55:57)

В мене на Меган-2 стояв такий мотор. Дрос заслонку чистив регулярно. Прописувати її не потрібно. Просто зібрав і під'єднав роз'єми. Якщо вже зовсім по лінивому,так як чищу зараз на Хонді(тут треба програмувати після відєднання). Розібрав патрубки,включив запалення,на педаль газа кладу груз, або хтось сидить і давить в пол. Заслінка відкрилась,залив вузол карбклінером, намочив, ним же, ганчірку, повитирав бруд скільки дозволяють пальці, відпустив педаль,вимкнув запалення-все.
Чистив таким методом дрос.заслінку на піддослідному Сітроені Джампі 2л бензин. Варіант без програмування не пройшов,довелося гнати бус до офіціалів.

Dacia Logan 1.6 8V
Renault Megane II - 1.6 16V
Honda Accord Tourer 2.4-16V AT Type S
  0

23

Migen пишет:
Мішка пишет:

РХХ

регулятор холостого хода

Снять, разобрать, почистить. Ничего там сложного. Весь дроссельный узел + РХХ. Регулятор тоже легко разбирается. И новый покупать не надо. Я так сам лет 5 назад чистил.. проблема ушла (тьфу 3 раза).

Logan 1.4 Laureate + кондей _ Бортовик тут
ненавижу наш автодор
  0

24

Antuan пишет:

Снять, разобрать, почистить. Ничего там сложного. Весь дроссельный узел + РХХ. Регулятор тоже легко разбирается. И новый покупать не надо. Я так сам лет 5 назад чистил.. проблема ушла (тьфу 3 раза).

токо двигатель к4)))

Ford Escape 2018
  0

25

По К4М838 из своего опыта на Флюенс могу подсказать, если у автора такой.

Зим Газ-12 1958
Ваз 21063 1989
Dacia Logan 1.4 2006 - Renault Logan 1.6 2010
Renault Fluence 2011  1,6 16v
  0