1

Тема: Клубная ОПТИКА

Уважаемые одноклубники! Изготовлением очков занимаюсь почти 20 лет. Периодически одноклубники или их знакомые связываются со мной и я по их рецепту и пожеланиям изготавливаю рецептурные очки. Схема заказов уже отработа. Последнее время таких обращений стало больше. Оказалось- почти во всех городах Украины оптики сильно подняли цены на оправы, линзы и работу. Сравнили мои и цены в оптиках и , в среднем, на местах дороже в 3-5 раз. При равных параметрах комплектующих. Посоветовался с Сергеем Zevs и решил предложить вам здесь полноценно услуги по изготовлению очков для вас,  ваших родных и знакомых. С любыми вопросами - сюда или в личку. Для меня это не только бизнесс, а и реальное удовольствие видеть когда человеку очень понравились новые очки и он в них классно видит

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0
Спасибо сказали: _Slava, alexkart, PGP, Сантер, Сіренький, alexei74, TDream, Lavrik, GVS, Walery, alex.cver, Clone-77, shurkis13



2

Re: Клубная ОПТИКА

На днях дочь одноклубника заказала для мамы очки для чтения и для дали. Оправы подбирал по фото мамы и пожеланиям по оправам. Понравилось
https://logan.in.ua/upload/iblock/9f0/wfeopj4af3z40pnof46xic0lzwmxm159/izobrazhenie_viber_2021_12_03_18_32_15_181.jpg

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

3

Re: Клубная ОПТИКА

Don Kortes, ну оправу по нету це важко.

Logan MCV 1.6 2011+ГБО Zenit Pro+OBD, KME Gold, Hana Red, повна шумоізоляція і шикарні сидіння на електриці від Sport BMW+підігрів+компресорна бокова підтрима+ шини Michelin Primacy 4
  0

4 Відредаговано Aprox (2021-12-07 21:08:53)

Re: Клубная ОПТИКА

А можно немного теории в качестве ликбеза?

Пользуюсь вот такими очками уже лет 20, если не больше:

https://i2.piccy.info/i9/a4855dbcacc1219064de959410f5f6e0/1638899961/97014/1184233/1638899800741.jpg

Было плавное нарастание диоптрий от +1,5 в начале до +2,75 сейчас. Вопрос вот в чём - говорят у них есть такое понятие "плавающие центра" то есть для них межцентровое расстояние не важно. А еще они одинаково хорошо фокусируют и на текст перед носом и на горизонт. Многие, кому я давал их примерить просто афигевали от таких способностей этих очков. При этом очки стотят 20 грн. Беру их вязанками по 5 шт. И меняю при первой мысли о замене. Схема отлично работала несколько десятилетий, пока очки использовались только для компа и чтения. Но время идёт и нужно думать уже про очки для постоянного ношения. Но вот эти плавающие центра/фокусы очень интересуют - что это такое, как такое возможно в теории оптики. И есть ли такие волшебства в хороших очках, или только в этом копеечном китае? Заранее спасибо за ответ! ))

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

5

Re: Клубная ОПТИКА

Сіренький написав:

ну оправу по нету це важко

Зовсім ні  coffee Потрібно фото для кого, я роблю підборку різніх оправ і разом пібираємо. Наприклад ось одноклубник замовляв під свої -4.5 і я запропонував ось такі моделі
https://logan.in.ua/upload/iblock/606/d526o1x1v5kx7y0ojzt2gfr3brhgkk62/1.jpg

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

6

Re: Клубная ОПТИКА

Aprox, это очень специфические очки. У них 2 больших плюса- цена и уникальная геометрия линз. У них кривизна только по горизонтальной оси. Оптический центр найти невозможно. Поэтому для кратковременной работы подходят всем- и у кого 58мм и у кого 74мм. Это дежурные очки заполнить бланк или сдать отчетность в налоговой. НО НЕ ЧИТАТЬ В НИХ!!! И тем более- НЕ РАБОТАТЬ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ!!! Очень быстро падает зрение. Если при чтении человек читает построчно. то экран монитора нужно видеть по всей плоскости. Для дали, особенно для вождения, только очки по рецепту. Никаких готовых. Когда отдаю очки для дали клиентам- прошу посмотреть влево, вправо, вверх, вниз- везде должно быть четко и никаких искажений. Кроме того- для чтения можно , и даже рекомендуется, достаоочно узкую оправу, типа лекторских, чтобы спускать очки на кончик носа, на текст смотреть через очки а в даль, на людей или телевизор- поверх очков. Глаза меньше устают. Нужно стараться как можно реже смотретьб вдаль через сильные стекла для чтения. Постепенно глаза могут привыкнуть и вы получаете сильные очки для постоянного ношения, но уже для мелкой работы нужно еще сильнее стекла. Для дали- лучше побольше стекла с хорошей обзорностью, чтобы и боковым зрением, например в машине, вы и боковые зеркала видели через очки

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0
Спасибо сказали: GVS1

7

Re: Клубная ОПТИКА

Don Kortes написав:

НО НЕ ЧИТАТЬ В НИХ!!! И тем более- НЕ РАБОТАТЬ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ!!!

Вот это новости через 20 лет именно такой эксплуатации...  lol

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

8 Відредаговано Don Kortes (2021-12-07 23:12:54)

Re: Клубная ОПТИКА

Aprox написав:

Вот это новости через 20 лет именно такой эксплуатации

В том и дело. Очень удобные, недорогие, компактные- поэтому и популярные. Категория лекторских очков.

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

9

Re: Клубная ОПТИКА

Aprox написав:

А можно немного теории в качестве ликбеза?

Пользуюсь вот такими очками уже лет 20, если не больше:

https://i2.piccy.info/i9/a4855dbcacc1219064de959410f5f6e0/1638899961/97014/1184233/1638899800741.jpg

Было плавное нарастание диоптрий от +1,5 в начале до +2,75 сейчас. Вопрос вот в чём - говорят у них есть такое понятие "плавающие центра" то есть для них межцентровое расстояние не важно. А еще они одинаково хорошо фокусируют и на текст перед носом и на горизонт. Многие, кому я давал их примерить просто афигевали от таких способностей этих очков. При этом очки стотят 20 грн. Беру их вязанками по 5 шт. И меняю при первой мысли о замене. Схема отлично работала несколько десятилетий, пока очки использовались только для компа и чтения. Но время идёт и нужно думать уже про очки для постоянного ношения. Но вот эти плавающие центра/фокусы очень интересуют - что это такое, как такое возможно в теории оптики. И есть ли такие волшебства в хороших очках, или только в этом копеечном китае? Заранее спасибо за ответ! ))

А где таритесь, если не секрет... Было бы не плохо раскидать копеечные очки во всех местах, где приходится работать, дабы не таскать с собой, потому что не привык пока, всю жизнь на зрение не жаловался и даже в каком то роде ювелиркой занимался без использования дополнительной оптики, но годы увы берут свое и сейчас уже +1,5, а в даль как зоркий сокол )))

Renault Sandero Stepway Ultramarine K9K 1,5dci MKP5 (Blue Neon or Iron blue) 2020
До этого 30 лет и 2 года ВАЗ 21063, честный семейный трудяга
+ служебная лошадка - "Сволота" ЗАЗ 1103 люкс инжектор
  0

10

Re: Клубная ОПТИКА

Don Kortes написав:

Очень быстро падает зрение.

Зір не може падати від неправильних окулярів. Від неправильних окулярів може тільки бути надмірна втомлюваність.

LogAn 2013 1.2 Authentique -> Toyota RAV4 2016 2.0 Live
  0

11

Re: Клубная ОПТИКА

так, тут о помощи с покупкой, а не обсуждение, от чего падает зрение или не падает  cool

Счастье, это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут !!!
FAQ по Dacia Logan (MCV) и по форуму
Как загрузить картинки на форум
Hyundai Accent 2007 1.6 AT
  0

12

Re: Клубная ОПТИКА

Zevs, Сереж- наверно пусть спрашивают и обсуждают все, что связано с очками =))) Главное- без политики

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

13

Re: Клубная ОПТИКА

Don Kortes написав:
Сіренький написав:

ну оправу по нету це важко

Зовсім ні  coffee Потрібно фото для кого, я роблю підборку різніх оправ і разом пібираємо. Наприклад ось одноклубник замовляв під свої -4.5 і я запропонував ось такі моделі
https://logan.in.ua/upload/iblock/606/d526o1x1v5kx7y0ojzt2gfr3brhgkk62/1.jpg

Очень уважаю Ваш опыт, но, как очкарик с почти сорокалетним стажем, хочу предостеречь от покупки оправы без примерки. Лично сталкивался с ситуацией, когда верно подобранные очки не смог носить из за дискомфорта, который доставляла оправа.

Dacia Sandero 1,4 + LPG - продан
Ford Focus II 1,6 - продан
Dacia Sandero 1,6 (2008, ГУР, кондиционер, передние ЭСП, ГБО)-продан
Nissan Almera Classic 1,6-продан; Skoda Octavia А5; Ford Fusion 2,5
  0

14

Re: Клубная ОПТИКА

GVS написав:

А где таритесь, если не секрет...

Нашёл ссылку, но их там уже нет, даже странички такой уже не существует на сайте магазина... Так что - уже не знаю, где такие взять...

ЗАЗ-1102 Таврия (1993) -> Opel Vectra A (1991) -> Logan-2 (2013) 1.2 ГБО
Ban-List: Инноватор, Георгич, Дядя Федор, karakuda78, sdj387jsd, sergiosem, Grey, Александр007 - Ban-List отключен до конца войны.
  0

15

Re: Клубная ОПТИКА

paveldne написав:

Лично сталкивался с ситуацией

Это действительно редкий частый случай. Почти все металлические оправы имеют подпружиненных заушники, которые сами прижимаются к голове без излишних усилий. Еще у этих оправ регулируемые носоупоры, которые элементарным подгибанием позволяют настроить на свою форму носа. При бодборе роговых оправ всегда хватает фото клиента, чтобы понять его тип лица и возможные варианты размеров оправы

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

16 Відредаговано Don Kortes (2021-12-08 20:01:33)

Re: Клубная ОПТИКА

Aprox написав:

но их там уже нет, даже странички такой уже не существует на сайте магазина

почти у всех уже новая цена. У меня все еще 30грн  coffee 
https://images.ua.prom.st/3250734192_w640_h640_ochki-dlya-zreniya.jpg
https://prom.ua/p1454297473-ochki-dlya-zreniya.html

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

17 Відредаговано Don Kortes (2021-12-08 20:01:48)

Re: Клубная ОПТИКА

такие у меня уже много лет по 40грн 
https://images.ua.prom.st/3250734187_w700_h500_ochki-dlya-zreniya.jpg
https://prom.ua/p1454297471-ochki-dlya-zreniya.html

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

18

Re: Клубная ОПТИКА

Don Kortes написав:
paveldne написав:

Лично сталкивался с ситуацией

Это действительно редкий частый случай. Почти все металлические оправы имеют подпружиненных заушники, которые сами прижимаются к голове без излишних усилий. Еще у этих оправ регулируемые носоупоры, которые элементарным подгибанием позволяют настроить на свою форму носа. При бодборе роговых оправ всегда хватает фото клиента, чтобы понять его тип лица и возможные варианты размеров оправы

Вот, именно в этом у меня и проблема. Мне не подходит, когда заушник прилегает к голове ( в районе висков). Нашел вариант, когда он прилегает к голове только за ухом. Иначе сразу головная боль.

Dacia Sandero 1,4 + LPG - продан
Ford Focus II 1,6 - продан
Dacia Sandero 1,6 (2008, ГУР, кондиционер, передние ЭСП, ГБО)-продан
Nissan Almera Classic 1,6-продан; Skoda Octavia А5; Ford Fusion 2,5
  0

19

Re: Клубная ОПТИКА

paveldne, это мои любимые оправы с анатомическими заушниками. В этом году появились такие модели оправ. Сфоткаю на днях

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

20

Re: Клубная ОПТИКА

У меня, вроде, корейская. Продавец утверждал, что чуть ли не из титана. Очень легкая.

Dacia Sandero 1,4 + LPG - продан
Ford Focus II 1,6 - продан
Dacia Sandero 1,6 (2008, ГУР, кондиционер, передние ЭСП, ГБО)-продан
Nissan Almera Classic 1,6-продан; Skoda Octavia А5; Ford Fusion 2,5
  0

21

Re: Клубная ОПТИКА

paveldne написав:

что чуть ли не из титана

Скорее всего - из титана. Эти оправы хорошие, но есть нюансы по упругости пружин в заушниках. Начиная от определенного веса линз при малейшем движении головой очки стараются съехать на кончик носа. Плохо держатся на переносице. Желательно в них стаивть линзы с небольшими диоптриями
https://images.ua.prom.st/2834980319_w640_h640_2834980319.jpg

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

22

Re: Клубная ОПТИКА

В ней нет пружин. Хитрая система, взаимноупругие элементы на заушнике и самой оправе. Я меня -9, держится уверенно)

Dacia Sandero 1,4 + LPG - продан
Ford Focus II 1,6 - продан
Dacia Sandero 1,6 (2008, ГУР, кондиционер, передние ЭСП, ГБО)-продан
Nissan Almera Classic 1,6-продан; Skoda Octavia А5; Ford Fusion 2,5
  0

23

Re: Клубная ОПТИКА

paveldne написав:

Я меня -9, держится уверенно

Так и я о том- большинство титановых оправ с этими пружинками. У Вас нормальная надежная система упругости самих титановых заушников. Система хорошая, но очень консервативные формы передней части оправ. Не всем нравится и подходит

Ford Escape SE 4WD 1.5 ecoboost
  0

24

Re: Клубная ОПТИКА

Согласен, дело вкуса. Но мне, как раз, консервативные формы по душе))

Dacia Sandero 1,4 + LPG - продан
Ford Focus II 1,6 - продан
Dacia Sandero 1,6 (2008, ГУР, кондиционер, передние ЭСП, ГБО)-продан
Nissan Almera Classic 1,6-продан; Skoda Octavia А5; Ford Fusion 2,5
  0

25

Re: Клубная ОПТИКА

Хорошая тема!
Очки нужны всей семье big_smile, но нынче все так дорого, а мне вообще желательно несколько (дом, работа,на рыбалку, запасные big_smile )
Буду на выходных дома, позвоню или напишу вам?
Знаю, у супруги есть рецепт.
А у дочки что то непонятное. Говорит, что вдали все расплывается, а врачи говорят, что все в порядке, нужно просто поделать расслабляющую гимнастику facepalm

  0