1 Відредаговано Sniff (2009-09-07 19:23:53)

Тема: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

08.2007 г. - куплен с пробегом 27 500 км. Прежний хозяин поставил сигналку, аудио систему, ПТФ, открывалку багажника, обесшумил двери.

09.2007 г. – (29 000 км.) царапнул заднее правое крыло.
На 30 000 км. Регламентное ТО: масло моторное и все фильтры. 

11.2007 – (31000 км) на стоянке сильно подрал заднюю правую дверь, правое заднее крыло и отодрал бампер.

11.2007 г. – переобулся на зимнюю резину. Взял Росаву WQ-103 185/65/R14. Балансируется неплохо. Пробежал на ней примерно 1200 км - весьма недурственно себя показала.

03.2008 г. – переобулся на летнюю Marangoni Verso. Стало тише, мягче. Руль острее.

04.2008 г. – поставил интерфейс управления стеклоподъемниками Шериф ПВМ 200. Теперь у меня есть импульсный режим доводки стекол.

04.2008 г. – заменил передние тормозные колодки.

04.2008 г. – ШИ багажника (кроме крышки багажника).

05.2008 г. – заменил стойки стабилизатора. Пара стоек 180 грн. Менял сам – 2 часа работы.

07.2008 г. – снял клей от тонировки с заднего стекла. Сильно концентрированный раствор мыла снимает этот клей гораздо лучше, чем растворители.

09.2008 г. – на стоянке возле работы девушка на Ситроене примяла крыло.

10.2009 г. – (37 000 км) заменены рулевые тяги и наконечники рулевых тяг, ну и заодно и регулировка геометрии подвески.

02.2009 г. – поменял ПТФки и заодно переделал цепь питания и включения этих самых ПТФ. ПТФ – польские WESSEM (круглые в пластмассовом корпусе с рифленым стеклом) + лямпочки Филипс. Светят, хорошо: четкая граница и широкий охват, не уступают хелловским линзовым ПТФ.

03.2009 г. – пробег 40 500 км. Поменял масло в КПП на синтетику Мобилл 75w90 GL-5. КПП стала заметно тише.

04.2009 г. – (41 000 км.) Регламентное ТО: масло моторное и все фильтры. 

05.2009 г. - были куплены чуток б/у зеркала от Лауреата + еще провода, джойстик от Форда, разъемы и проче. Джойстик врезан на торпеду слева от руля. Кроме того, обогрев зеркал я завел на отдельный тумблер. Поэтому был куплен тумблер. Все поставил, все работает, но есть нюанс: для управления зеркалами по вертикали нужно инвертировать полярность.

06.2009 г. – проведена чиповка (чип-тунинх). Слегка подрос (на пару Нм) момент на низах и движок стал чуть более эластичным. Сдуру залил почти полный бак 92-го бензина. Тяга упала через 170 км. Скорее всего, прошивка предпочитает 95-й бензин.

06.2009 г. – замена стоек стабилизатора. Пара стоек 150 грн. Менял сам – 30 мин работы.

06.2009 г. – сделана подсветка зелеными диодам ног при включенных габаритах.

06.2009 г. – продолжается эпопея с ШИ. Сделан пол: виброизоляция (1 лист СТП Бимаст Стандарт и 1 лист СТП ПБ-2,5) и шумоизоляция (материал брался в Эпицентре, что в 2 раза дешевле, чем а автомагазинах). Так же, сделана частичная вибро-шумо изоляция капота. Багажник и двери были сделаны ранее. Осталась крыша и полностью капот. С деньгами швах, поэтому отложил до лучших времен. Материала осталось на лишь на шумоизоляцию арок со стороны колес и дошумить багажник (на крышку не хватит).

07.2009 г. – устранен фамильный глюк Логана: люфт направляющих суппортов. Выточили в автопарке.

07.2009 г. – (43 500 км.) проведена регулировка клапанов. Был слышен их стрекот на ХХ на нагретом моторе. Из восьми клапанов только три имели почти нормальный зазор. Регулировка много времени не заняла и оказалась проще, чем думал.

07.2009 г. – подвеска иногда еще бубнит на очень мелких кочках. Грешу на шаровые. Отложил замену на осень. Замена стоит 180 грн., а может поменяю рычаги в сборе (460 грн.). Посмотрим. Сейчас не до этого. Еще при вывороте руля на неровностях слышен преотвратнейший скрип. Грешу на трение пружин по бортиком сёдел на стойке, а может и опорники. Проведу диагностическую аутопсию подвески и во всех скрипах стуках разберусь.

08.2009 г. – переделан тракт подачи воздуха в воздухан. Куплендюритовый патрубок 60 мм. Заведен к бамперу рядом с радиатором. Кроме того, тракт термоизолирован купленным утеплителем для труб. Есть еще идейка развить тему воздухоподачи, сделаю чуть попозжее.

08.2009 г. – обнаружена болячка Логана – трещины в катушке зажигания в районе проушин. Пока симптомов сбоев нет. Посмотрим, что будет в сырую погоду. Попробую залить герметиком трещины и приподнять катушку на крепеже.

08.2009 г. – (44 300 км.) почистил форсунки. Чистил сам. Форсунки вроде чистые, ну одна может чуток «писяла». В любом случае, пропало вздрагивание на ХХ на прогретой.

08.2009 г. - (44 350 км) заменил свечи. Поставил реновские двукантактные. Проблема недобора мощности не решена. Мля...

09.2009 г. - (45 000 км.) появился скрип слева - весь двор слышал, что я кручу рулем. Оказалось пыльник левого наконечника в хлам порвался. Правый еще вполне живой, поэтому заменил только левый. Осталось отрегулировать геометрию.

09.2009 г. - поставил резиновую проставку 3 мм. в верхнюю опору двигателя. Рывки, конечно уменьшились. Но на кузов пошла вибрация и появился низкочастотный гул. Осчусчения один в один как в дизеле. Не понравилось в общем.

  0



2

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

Sniff
Никогда не поздно завести бортовик! upp

Logan MCV Laureate-7 2008
МB Sprinter 515 2007
  0

3

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

Less
Ага... smile

  0

4

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

Sniff написав:

сделана подсветка зелеными диодам ног при включенных габаритах.

я собі зробив синіми діодами, але тільки при відкриванні дверей. Тому мені здається що вночі їхати з підсвіткою дуже тяжко для очей  imho2 .
Ну і вітаю з заведенням журналу!!!!

Упав - встань, а встав - йди!
  0

5 Відредаговано Sniff (2009-08-02 00:27:38)

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

Dr_Mom написав:

я собі зробив синіми діодами, але тільки при відкриванні дверей. Тому мені здається що вночі їхати з підсвіткою дуже тяжко для очей

Пробовал. Вроде не мешает. Зеленй все-таки не так бьет по глазам. Если осенью-зимой начнет мешать, то переделаю. tbsenile
Кстати, а откуда ты завел "+"?

Dr_Mom написав:

Ну і вітаю з заведенням журналу!!!!

Спасибо. smile

  0

6

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

Живлення брав не дуже переймаючись з плафона освітлення салону. Там три проводи в чорній опльотці зліва від рульової колонки (під торпедою) того самого кольору що і на плафоні: два мінуси і один плюс (я так розумію що керується все те мінусом. ) Ну ось туди і врізався. Все робить як лампа освітлення: двері відкрив, закрив - 30 сек і діоди гаснуть; завів - гаснуть відразу.

З.І. В мене також бордового кольору машинка, так ось покрасив термокраскою барабани задні та супорти (в червоний) дуже гарно вийшло . Рекомендую. Якась машинка веселіша стала.

Упав - встань, а встав - йди!
  0

7

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

Dr_Mom написав:

Живлення брав не дуже переймаючись з плафона освітлення салону. Там три проводи в чорній опльотці зліва від рульової колонки (під торпедою) того самого кольору що і на плафоні: два мінуси і один плюс (я так розумію що керується все те мінусом. ) Ну ось туди і врізався. Все робить як лампа освітлення: двері відкрив, закрив - 30 сек і діоди гаснуть; завів - гаснуть відразу.

Спасибо.
Тоже так думал сделать. Завтра полезу делать.
Правда вот с задними концевиками придется чуток помудрить, ибо на Амбиансе их нету.
Купил какие-то чуть меньшего диаметра - буду в заглушку врезать, но вот пыльников пока не нашел. Поставлю пока без пыльников.

Dr_Mom написав:

З.І. В мене також бордового кольору машинка, так ось покрасив термокраскою барабани задні та супорти (в червоний) дуже гарно вийшло . Рекомендую. Якась машинка веселіша стала.

Так у меня ж диски обычные.
Покрашенные супорта и барабаны смотрятся на литых дисках.

  0

8

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

Sniff написав:

Покрашенные супорта и барабаны смотрятся на литых дисках

Згоден.

Sniff написав:

Правда вот с задними концевиками придется чуток помудрить, ибо на Амбиансе их нету.

Я купив рідні (на розборці), і щасливий. Якщо двері не зачинені (я маю на увазі плотно) то підсвітка горить (це з рідними кінцевиками), а ті що мені поставили при купівлі авто так не буде. Але в мене стояли самі дешеві 5 коп відро.  lol  Тому переробив і не жалкую. Зрозуміло що рідні коштують дорожще, але вони того варті.

Упав - встань, а встав - йди!
  0

9

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

Dr_Mom написав:

Я купив рідні (на розборці), і щасливий. Якщо двері не зачинені (я маю на увазі плотно) то підсвітка горить (це з рідними кінцевиками), а ті що мені поставили при купівлі авто так не буде. Але в мене стояли самі дешеві 5 коп відро.    Тому переробив і не жалкую. Зрозуміло що рідні коштують дорожще, але вони того варті.

Ну, ежели буду пробегать мимо разборки, то посмотрю.
Эти, что я ставлю, тоже неплохие (от чего-то немецкого), так как сделаны добротно и если чуть (буквально милиметр) вдавить, то сразу срабатывают

  0

10 Відредаговано Sniff (2009-08-09 17:45:59)

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

Увы, замена свечей не дала результата.
Значит причина падеия мощи не в свечах.
Блин...

Остается причина либо в АКБ (давно тебует замену) либо катушка.

Сопротивление вторичных обмоток катушки: 7,3 кОм и 7,6 кОм.

Что касается АКБ, то она у меня дохленькая (одна банка потемнела и не заряжается) и при заведенном моторе напряжение 13,7 В вместо 14,2 В.
Может причина и в этом, так как на катушку и свечи идет пониженное напряжение, отчего может и моща снизится и расход увеличиться.

  0

11 Відредаговано Zevs (2009-08-09 18:10:21)

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

Sniff написав:

Увы, замена свечей не дала результата.
Что касается АКБ, то она у меня дохленькая (одна банка потемнела и не заряжается) и при заведенном моторе напряжение 13,7 В вместо 14,2 В.
Может причина и в этом, так как на катушку и свечи идет пониженное напряжение, отчего может и моща снизится и расход увеличиться.

По поводу АКБ бред сивой кобылы imho2

Тойота Королла 1,6 CVT Style 2017 , Тойота Королла 1,6 АТ Luna 2008 была sad
Логан Лауреат 1,6+кондиционер+ГБО+чип, шумка 2005 г.в. был sad
  0

12

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

gal-0 написав:

По поводу АКБ бред сивой кобылы

Если бред, то контр-аргументы в студию. rtfm
Ежели таковых нет, то попрошу воздержаться от голых выкриков. babruysk

  0

13

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

АКБ тут ни при чем, во время работы двигателя питание идет от генератора, а АКБ только подзаряжается.

Peugeot 308 SW 1.6 eHDI
  0

14

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

Sniff написав:

08.2009 г. – (44 300 км.) почистил форсунки. Чистил сам. Форсунки вроде чистые, ну одна может чуток «писяла». В любом случае, пропало вздрагивание на ХХ на прогретой.

Можно чуть по подробнее

DACIA Logan 1.4 MPI BASE Был...Был просто Базой
Вертолёты - это души убитых Танков...
  0

15

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

Antnick написав:

АКБ тут ни при чем, во время работы двигателя питание идет от генератора, а АКБ только подзаряжается.

Да?
Тогда почему сразу после зарядки АКБ (от зарядного устройства) напряжение в бортовой сети 14,2 В, а сейчас 13,5-13,7 В?
При том, что электролит одной из банок потемневший, следовательно АКБ имеет недозаряд и релере-гулятор генератора постоянно питает зарядным током АКБ. А учитывая, что одна из банок АКБ дохлая и работает тупо как резистор, то имеем падение напряжения в сети пусть всего на 0,5-0,7 В.

Ну допустим, падение мощи не связано с умиранием АКБ и вообще не связано с мощностью.
Тогда почему моща упала, будь она неладна?

  0

16

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

Rost2 написав:

Можно чуть по подробнее

Вот тута я расписал чо и как:
Чистка інжектора

  0

17

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

Гран Мерси upp

DACIA Logan 1.4 MPI BASE Был...Был просто Базой
Вертолёты - это души убитых Танков...
  0

18

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

Rost2 написав:

Гран Мерси

smile

  0

19

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

Dr_Mom написав:

покрасив термокраскою барабани задні та супорти (в червоний) дуже гарно вийшло

зробив те саме - набагато приємніше оку спостерігати тепер ці деталі через литі диски)))

Antnick написав:

АКБ тут ни при чем, во время работы двигателя питание идет от генератора, а АКБ только подзаряжается

так то воно може й так, але

Sniff написав:

одна банка потемнела и не заряжается

...а напругу на себе бере й чималу. Воно то й начебто хоче зарядитися, ток бере, а процес зарядки не йде... чорна діра, поглинаюча зарядку, а з нею й потужність.
Хлопці, згадайте, навіщо на машинй з купою музики ставлять потужніший акумулятор та генератор?

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

20

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

Давн не писал.

Падение тяги было вызвано кривой регулировкой клапанов.
Первичная диагностика - завести двигатель и отвернуть продку маслозаливной горловины. Если прет воздух, то клапана требуют регулировки (маслосъемные колпачки в моем случае отпадают - свечи чистые).

После регулировки все встало на свои места: и расход и тяга.
Только вот другая фигня попутно появилась: впускной клапан 4-го цилиндра постоянно "уходит" с регулировки. То есть отрегулирую, а его зазор,  censored , через пару сотен километров опять выбирается и клапан до конца не закрывается.
Два раза уже регулировал. Все равно зазор произвольно уменьшается.

Чо делать?



21.10.2009 - сбылась мечта идиота. Купил новый АКБ. Взял Medalist 60 А\ч. По отзывам вроде неплохой. Думаю года 3-4 отбегает. Старый АКБ совсем "сдал": разряжается за одну холодную ночь, а заряжается уже третий день, а плотность все никак выше 1,15 не поднимается.

  0

21

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

24.10.2009 - сделал утепление-шумоизоляцию капота. Что и как давно и много расписано было в других ветках, потому не буду уточнять. На ХХ шум не изменился, а вот под нагрузакой двигатель стал значительно тише и орёт значительно менее истерично.

  0

22

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

17.11.2009 - сделал себе подсветку посадочной зоны при открытии дверей, то исть теперь меньше вероятность выйти из машины прямо в лужу. Как делать много раз описывалось и фоткалось, поэтому не заостряюсь на этом тунинхе. Бюджет 80 грн.

  0

23

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

Sniff написав:

17.11.2009 - сделал себе подсветку посадочной зоны при открытии дверей, то исть теперь меньше вероятность выйти из машины прямо в лужу. Как делать много раз описывалось и фоткалось, поэтому не заостряюсь на этом тунинхе. Бюджет 80 грн.

Давай фото.

У меня такое уже давно, и честно говоря на луж мало влияет.
А вот для визуализации открытых дверей - это да.

Рено Сценик после Логана
  0

24

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

Al написав:

Давай фото.
У меня такое уже давно, и честно говоря на луж мало влияет.
А вот для визуализации открытых дверей - это да.

Фоток нету.  sad

Я специательно проверял ночью и в дождь неплохо освещает "первый шаг за порог."

  0

25 Відредаговано Al (2009-11-19 14:48:58)

Re: SEAT Toledo 2 - любовь с первого взгляда

Фотки сделай.
Так я и не говорил, что плохо, просто не очень и надо.
Но с точки зрения эстетики - класс!!!

Рено Сценик после Логана
  0