776

Re: Летняя резина: советы, отзывы

OLEG KMUS написав:

Муки выбора размера летней резины на R14: 185/65 или всё же 185/70 ?

А чего мучаться, 185/70 намного ближе по  диаметру к родному размеру 165/80.
Получается так:
165/80 - 620мм
185/65 - 596мм
185/70 - 616мм

Peugeot 308 SW 1.6 eHDI
  0



777

Re: Летняя резина: советы, отзывы

RED написав:

Саша Любитель умеет красиво излагать

Честно говоря, для меня важнее тестирование ADAC smile

  0

778

Re: Летняя резина: советы, отзывы

scorp написав:

Честно говоря, для меня важнее тестирование ADAC

Я тоже склонен больше немцам доверять, чем нашим изданиям.
Но в тестах ADAC тоже есть большой не достаток (для нас): они делают упор на экономичность резины, а нам, тем кто ездит по убитым дорогам, хотелось бы еще знать как поведет себя покрышка при попадании в яму на трассовой скорости, как она отрабатывает стыки и неровности, как ведет себя в колее и т.п.
А такие тесты никто не проводит...  hmm

  0

779

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Tank написав:

Жалко i3 снимают с производства...    Мне она так нравилась.

ее отдали на другой завод, вот модель 2011 года:
http://shina.infocar.ua/nokian-nordman__sx.html

Renault Kangoo New Generation 2011 комплектация Expression 1,5 DCI
Skoda superb elegans 1.8 TSI АКПП - DSG 7 2010
  0

780

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Gent написав:
Tank написав:

Жалко i3 снимают с производства...    Мне она так нравилась.

ее отдали на другой завод, вот модель 2011 года:
http://shina.infocar.ua/nokian-nordman__sx.html

Подібний малюнок. Ніхто не говорить, що така ж гумова суміш  rtfm
Нордман це нижча торгова марка. Чи Ви думаєте що Нокіан би свідомо робила сама собі конкурента для Гріна?

  0

781

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Gent написав:

ее отдали на другой завод, вот модель 2011 года:
http://shina.infocar.ua/nokian-nordman__sx.html

Я её и купил на днях.
Посмотрим пошупаем.
smile

  0

782

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Donpedro написав:

Нордман це нижча торгова марка.

Да вроде как не марка, а всего-навсего модель. Сбоку "Nokian" и на шине написано.

Donpedro написав:

Чи Ви думаєте що Нокіан би свідомо робила сама собі конкурента для Гріна?

Не думаю, что они конкуренты. i3 позиционировалась и на ней написано было, что "All Seasons", а "Грин" - летняя, вродебы (в руках не держал).

Sniff написав:

Я её и купил на днях.

Вот можно и поспрашивать: "Где и кем она сейчас выпускается?"

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

783

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Tank написав:

Вот можно и поспрашивать: "Где и кем она сейчас выпускается?"

В России на одном и том же заводе, что и остальной Нокиан штампуется.

Просто модель и3 типа-устарела, но в России и на Украине продаётся очень хорошо.
Поэтому, чтобы не терять сегмент рынка у нас и выпустить на европейский рынок типа-новую модель (Грин), теперь старый добрый и3 будут шлёпать с наклейкой Нордман и продавать в основном в СНГ.
Соответственно Норлдман не получит никакой рекламной поддержки.

Может этот Nordman в чём-то и будет уступать старой доброй Hakka i3, но цена его будет явно лучше, чем Hakka Green.

  0

784

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Tank написав:

Да вроде как не марка, а всего-навсего модель. Сбоку "Nokian" и на шине написано.

Да, так и написано Nikian Nordman SX

  0

785

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Когда я брал свой грин мне предложили и норман, практически по той же цене. Собственно я начал его выбирать, но купил грин. Ща мобыть ситуация изменилась.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

786 Відредаговано Donpedro (2011-03-24 18:45:39)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Річ у тому, що під час життя моделі її вдосконялюють. Наприклад міняють гумову суміш на ефективнішу або конфігурацію чи матеріал кордів. Тобто з Гріном попрацювали а от з і3 як з минулим продуктом вже могли і забити на прогрес. Тобто можливо але не факт  imho2 . Нокіан за це не говорить. А ціни справді практично однакові. Тому вважаю кращим взяти новішу модель ніж старішу хоч і добре себе зарекомендовану. Нокіан не виводила б на ринок модель гіршу за попередню. А з і3 у мене також склалось враження, що вони хочуть з неї "вижати" всі гроші і тільки після того як перестануть її брати то відмовляться від неї.

Подібно доречі поступила Гіславд з моделлю NF3 вони продаються під маркою General якщо не помиляюсь. НФ3 на час випуску добре себе зарекомендувала в порівнянні з конкурентами але то було тоді. Прогрес не стоїть на місці як і конкуренти. А люди все ще думають, що ця гума дуже хороша і викладають за неї немалі гроші. Хороша вона була тоді, а зараз хороша вже інша. Треба йти в ногу із часом громадяни  lol1

  0

787

Re: Летняя резина: советы, отзывы

grinder написав:

Когда я брал свой грин мне предложили и норман, практически по той же цене. Собственно я начал его выбирать, но купил грин. Ща мобыть ситуация изменилась.

Грин и Нордман почвились одновременно и вне сезона.

А щас практически все шиннопроизводители подняли цены.
И Нокиан поднял цены. И не только поднял но и сильно развёл в стороны Грин и Нордман.

  0

788 Відредаговано Donpedro (2011-03-24 18:55:53)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

І справді ціни змінились. Різниця між і3 і Гріном 100грн. в 15". Значить я вчасно взяв Гріна. Хоча на той час він був дешевший за і3 на пару гривасів.

До речі тим хто ще вибирає і споглядає в сторону і3. Зараз можна купити Хакку Н по ціні тої ж і3. А перша на голову краща і свого часу як вони обидві одночасно продавались але позіціонувались по різному (і3 - бюджетна , а Н - мейнстрім), то різниця між ними біла приблизно ті ж 100 грн.

  0

789

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Donpedro написав:

Річ у тому, що під час життя моделі її вдосконялюють.

Да - да...   помню были пробеги на иностранной бу резине по 60-80 тыс раньше. А сейчас на новой конечно в два раза больше....И машинки с пробегом в 250-300 тыс где никто не лазил в ходовую не смотря на наши дороги (лично у меня - шкода - фелиция. была продана с родными шаровыми) мерсы 124 улучшили значительно, да. Директор мой прошлый подписал счетов на оплату ТО пятисотого за два года на 18 тыс. Пробег вроде 70 000. Конечно, новые технологии побеждают! Пластик на торпедо стал более приятный на ощупь, шумоизоляция с каждым годом совершенствуется, кузов становится более устойчивым к коррозии, и т.п.  Спасибо маркетингу и всемирной глобализации!! like  like

Renault Kangoo New Generation 2011 комплектация Expression 1,5 DCI
Skoda superb elegans 1.8 TSI АКПП - DSG 7 2010
  0

790

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Donpedro написав:

Тобто з Гріном попрацювали а от з і3 як з минулим продуктом вже могли і забити на прогрес

Hakka i3 и так достаточно совершенна. Её характеристик достаточно с головой для автомобиля типа Логана. А Грин, на сколько я понимаю, появился благодаря новой резиновой смеси и маркетингу. Ведь понятно, что покупатель любит всё новое, и если стоит выбор между старой и новой моделями, то естественно подсознательно внимание прежде всего будет обращено в сторону новой. К тому же новое на фоне отличного старого можно продать гораздо дороже, поэтому если менеджеры компании не дураки (а они не дураки), то всегда будут обновлять свою продукцию и продвигать новое, взамен старого. Поэтому видимо и разводят так эти две линейки. И сомневаюсь я, что Грин на голову превосходит i3. Несомненно - он хорош и не хуже i3, но и не намного лучше её.

Я i3 брал из-за рисунка протектора по своим соображениям, даже не интересуясь отзывами пользователей и не прогадал. Грин немного не то, что мне хотелось бы от летней резины (опять же судя по рисунку протектора) хотя тут возможно я и ошибаюсь. Тут надо уже пробовать, но скорее всего лично я бы его не взял (опять же, тут у каждого свои соображения и предпочтения на этот счёт).

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

791

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Donpedro написав:

До речі тим хто ще вибирає і споглядає в сторону і3. Зараз можна купити Хакку Н по ціні тої ж і3.

Вот Hakka H мне очень нравится.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

792

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Тест 13-ти моделей летних шин 185/65 R14 2010 года
http://www.autocentre.ua/shiny/

Тест 15-ти летних шин 205/55 R16 2011 года
http://www.autocentre.ua/ac/Service/Expert/18623.html

К новому сезону Goodyear  презентовал модель Eagle F1 Asymmetric 2, а Nokian — Hakka Green. Мы опробовали обе новинки на полигонах. Кроме того, мы "пошпионили" за зарождающейся летней шиной (За рулем).
http://www.zr.ru/a/298973/

Тест летних шин 185/60R14 2011 года(За рулем) - 1 место Nokian Hakka Н:
http://www.zr.ru/a/298015/

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

793 Відредаговано Donpedro (2011-03-25 14:40:33)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Тааа, Грін не таки й вже блискучий hmm  Навіть по економічності програв Енерджі сейверу, хоча виробник стверджував протилежне. Шкода, що порівняли з Хаккою V а не з Н. Думаю Н все таки буде оптимальнішим варіантом на даний час.

P.S. Хоча тестовані розмірності далеко не наші  empathy

  0

794

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Насколько я понял, европейские издания не тестируют даже Hakka i3, H, Green?

Миру - мир, а грекам - деньги!
  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  - 
Logan PRESTIGE blue mineral
  0

795

Re: Летняя резина: советы, отзывы

А я вообще не верю этим тестам.
В тестах кто больше заплатил, тот и в шоколаде. Это же касается и тестов ADAC.

Ещё один примечательный момент: подавляющее большинсвто выводов в тестах чисто субъективные, за исключением, разве что, времени торможения.
Кроме того, в тестах соперники подбираются таким образом, чтобы заранее выбранный лидер выглядил хорошо.

Так что, лажа все эти тесты.
Лучше ориентироваться на мнение реальных пользователей на форумах.

  0

796

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Sniff написав:

Так что, лажа все эти тесты.
Лучше ориентироваться на мнение реальных пользователей на форумах.

По-перше на форумах можуть бути заслані козачки....
По-друге оцінити можна тільки в порівнянні з попередньою гумою і то якщо ти її виїзджаєш за сезон. Що не реально для звичної експлуатації. І не актуально , бо порівняння буде з однією або максимум двома іншими виробниками. При довшій експлуатації властивості гуми (покришки) пливуть порівняно з новою.
Коротше кажучи це все занадто субєктивно  imho2 (з мого досвіду читання відгуків звичайних користувачів) щоб можна на таку оцінку спиратись. Читати як на мене треба багато різних тестів і робити самому висновки.

  0

797

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Sniff написав:

Лучше ориентироваться на мнение реальных пользователей на форумах.

вот еще спецов нашел.... kez_15  Петя с Васей будут формировать мнение о резине.... focus

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

798

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Donpedro написав:

По-перше на форумах можуть бути заслані козачки....

mekena написав:

вот еще спецов нашел....   Петя с Васей будут формировать мнение о резине....

Тю, так не на чужих же форумах, а на своих.
big_smile

  0

799

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Donpedro написав:

Коротше кажучи це все занадто субєктивно   (з мого досвіду читання відгуків звичайних користувачів) щоб можна на таку оцінку спиратись. Читати як на мене треба багато різних тестів і робити самому висновки.

Ну-ну...
В одном тесте резина лучшая, а во втором едва-едва середнячок.
И по какому тесту выбирать?

  0

800

Re: Летняя резина: советы, отзывы

ИМХО мое... доверять ограниченно можно тестам Авторевю или ADAC. Все врут, но эти как по мне, самые правильные smile

тесты За рулем какие-то фуфельные.
сижу читаю по последней ссылке тест летних шин - "Грунтовка допустима, но все же нежелательна" и "Грунтовка допустима ограниченно". У обоих одинаковая проходимость 7 баллов из 10.  ну не сочинение же пишете на вольную тему, чтобы красиво было, и литературно, и слова не повторялись.

еще убивают форумные отзывы с 0% полезной инфы, особенно на сайтах продавцов или каталогов типа "Пасаны, я вчира купил ету ризину - машына бомба я фсех парвал на свитафоре, не жлобитесь пакупайте". Ну или когда люди пишут что год отьездили, а резина в этом году только вышла...

Logan phase1 Red 1.4 -> Seat Toledo Superwagen Dark gray 1.6
Logan phase2 Gray 1.4 -> RIP 25/09/2009
Cannot find REALITY.SYS...Universe halted.
  0