826 Відредаговано Lelik (2011-04-04 15:40:33)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Lavrik
У меня работает.
RUNO
Спасибо за ссылочку. Изменил свое мнение в сторону Kumho Solus KH17
Пишут, что очень тихие и комфортные, да еще и дешевле  big_smile

http://uatyres.com/kumho?page=1&dis … it_flag=1#
Но остается открытым вопрос по размерности.
По шинному калькулятору получается, что при размере 195/60 погрешность спидометра ,относительно
моего Корморана 185/65 ,составит -1.13 км. ( потеря клиренса -3.5 мм.), а при размере 195/65 погрешность будет +2.09 км.  (увеличение клиренса на 6.5 мм.) при скорости 100 км.ч
Если честно не пойму почему dntknw .
В чем разница между 185/65 и 195/65 ,все в 15-ом радиусе, кроме ширины?

Renault Espace V 1.6 DCI
"Хороший человек не тот, который умеет делать добро, а тот, который не делает зла!"
  0



827

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Lelik написав:

Kumho Solus KH17

plus
Второй сезон начал катать, доволен. Действительно тихая и комфортная резина. У меня 195/60/15.

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

828

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Lelik написав:

В чем разница между 185/65 и 195/65 ,все в 15-ом радиусе, кроме ширины?

http://shina.infocar.ua/calculator.html   в этом шинном калькуляторе хороши видно. Ширина шины и ее высота имеют процентное отношение. Чем шире шина,тем профиль 65 будет иметь больше высоту в миллиметрах. На российском форуме логановодов любят 195/65/15. Все нормально,довольны. ИМХО больше профиль - лучше для подвески да и для комфорта тоже. У Логана спидометр завышает. И как раз чуть бОльшее колесо эту разницу нивелирует. Спидометр будет показывать скоростьближе к правдивому значению. Но 195/65/15 тяжелее 195/60/15. кому-то это важно, кому-то нет

  0

829

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Lavrik написав:

Lavrik
У меня работает.
RUNO

Можно зайти на опель-клуб http://www.opel-club.com.ua/   дальше форум-ремонт-шины

  0

830

Re: Летняя резина: советы, отзывы

RUNO
Я считал по этому http://www.car-tyres.ru/
У меня уже мозг кипит, но я наверное больше склоняюсь к 195/65 .
Клиренс чуть больше будет, да и с комфортом будет порядок.
Lavrik
А как на 195/60 ?
Намного жестче чем на 65-м?

Renault Espace V 1.6 DCI
"Хороший человек не тот, который умеет делать добро, а тот, который не делает зла!"
  0

831

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Lelik написав:

А как на 195/60 ?
Намного жестче чем на 65-м?

Я їздив на рідному Kormoran з розміром 185*65*15
Зараз перезувся в Toyo 195*60*15 - дискомфотру ніякого, все стало помітно краще і шумність, і плавність ходу, і головне зчеплення з дорогою.

Dacia Logan Prestige 1.6mpi (тільки приємні спогади)
Renault M3 1.5dci https://www.logan.in.ua/forum/post629501.html#p629501
  0

832

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Lelik написав:

Намного жестче чем на 65-м?

На 65-й ездил только на зимней, на летней не пробовал. Дискомфорта никакого не испитываю.

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

833

Re: Летняя резина: советы, отзывы

OKurylyshyn написав:

Я їздив на рідному Kormoran з розміром 185*65*15
Зараз перезувся в Toyo 195*60*15 - дискомфотру ніякого, все стало помітно краще і шумність, і плавність ходу, і головне зчеплення з дорогою.

Я взимку їздив на Нокіан ХКПЛ 7 шип, зараз докатую Дебіку. Так Нокіан навіть на асфальті краще аніж Дебіка. Парадокс. Зробив для себе висновок, що різниця в гумі має більше значення аніж відхилення на один крок від стокового розміру. Щоб порівняти 195/65 і 195/60, треба брати одну і ту ж гуму, інакше вісновки будуть дуже далекі від істини. ІМХО

  0

834 Відредаговано ivin (2011-04-04 19:19:55)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Целый день (и не только день) выбирал летнюю резиниту.
Марка, модель, размер,  ..........
От информации голова кругом. Вроде бы уже определился: MICHELIN Energy Saver 195/65/15 Т91 G1. Поехали с сыном покупать.
И тут началось. Добрый парнишка менеджер спросил, что мы хотим и на какую машину - ответили.
Наш "мишка" у них был, но добрый менеджер начал объяснять, что мы на нашу "Дашку" хотим резину не в её "весовой" категории, ну и типа пожалейте машину.
Но мы тут пальцы веером, типа мы пацаны начитанные, толк знаем, давай нам то, что хотим.
Он как бы согласился (слово клиента закон), но убедил нас наглядно сравнить три типа-размера Continental 185/65; MICHELIN 195/65; MICHELIN 195/60.
Увидев эту троицу вместе, пощупав, приблизительно взвесив, попробовавший на "зуб", начали закрадываться сомнение в нашем выборе.
"Мишка", тот который самый большой,  действительно самый большой во всех размерах и самый тяжёлый.
"Мишка" средненький, по высоте соизмерим с 185, на вес субъективно немного тяжелее 185 на 2-3 кг, но зато протектор шире.
Сын сделал фотки, придёт с работы, выложу.
Ну и в  итоге мы купили Continental PremiumContact 2 185/65 R15 88 H, покамест  не знаю, а может и нас купили.
Время покажит.
  smoke

Logan MCV Laureate
  0

835

Re: Летняя резина: советы, отзывы

ivin написав:

Ну и в  итоге мы купили Continental PremiumContact 2 185/65 R15 88 H, покамест  не знаю, а может и нас купили.
Время покажит.

Поздравляю, хороший выбор. Мишлен Энерджи Сейвер - не самая лучшая шина. Исходя даже из названия понятно, что она заточена на энергосбережение и как показывают тесты, не выходит в лидеры но и не пасет задних. Если Вам нужна надежность и прогнозируемость в управлении машиной, то конти премиум контакт 2 все же получше ИМХО

  0

836

Re: Летняя резина: советы, отзывы

RUNO  storstark

Logan MCV Laureate
  0

837

Re: Летняя резина: советы, отзывы

ivin не понимаю одного - почему выбирали брендовый дорогой сегмент  и игнорировали бюджетный Нокиан и Кумхо, которые имеют отличные качества и результаты тестов???  dntknw

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

838

Re: Летняя резина: советы, отзывы

ivin написав:

мы купили Continental PremiumContact 2 185/65 R15 88 H,

из собственного опыта:катал нокиан,мишку и конти,правда нокиан хакапелита и конти викингконтакт 5-зимние,а энерджи мишлен и нокиан( опять) же летние.вывод таков нокиан-пока новая-супер,но с увеличением пробега становится все хуже и хуже,короче износ,покатал 1сезон(около 15 тыс)и продавать нафиг;конти-нравится тормоза,по ресурсу лучше нокиана,НО очень слабая боковина,за сезон 3 грыжи-ездить можно но без ям;мишлен-самая экономичная,тихая и наибольшим ресурсом,но и самая дорогая,и при разном износе практически одинаково себя ведет. это мое сугубо личное мнение,простите если не прав like

Лев без гривы-львица,мужик без бороды-девица!
  0

839

Re: Летняя резина: советы, отзывы

mekena, наша машинка работает, зарабатывает. Вот на фирме выделили денюшку + вот этот тест: http://www.adac.de/infotestrat/tests/re … geId=31821  = результат.

Logan MCV Laureate
  0

840

Re: Летняя резина: советы, отзывы

ivin все понятно, вопросов нет!  storstark

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

841

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Покатался на новой летней резине Nоkian Nordman SX - это i3, на которой пишут бюджетный бренд "Nordman", шоб не мешала продажам Green`а.

Взял 185/70 R14.

В сравнении с Marangoni Verso 185/65 R14 стало тише и мягче, так как Verso жестковата.
Но вот по остроте руля Verso лучше, причём значительно лучше. Даже с половиной протектора Verso значительно острее по управлению, чем новая Nokian.
Не знаю как Nokian, но Verso не боялась притереться о бордюр и за 4 сезона киевских колдобин на разных скоростях не было НИ ОДНОЙ грыжи.
Надо будет где-нибудь ещё попробовать экстренное торможение и переставку по суху и по мокрому, чтобы сравнить эти две модели резины.

Так что лозунг "Чем брендовее, тем круче!" - всего лишь миф.

  0

842

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Sniff написав:

Не знаю как Nokian, но Verso не боялась притереться о бордюр и за 4 сезона киевских колдобин на разных скоростях не было НИ ОДНОЙ грыжи.

У Нокиан боковины помягче, надо с бордюрами осторожнее. Как один из вариантов - немного больше подкачивать. А какая страна производитель и когда сделаны Нордман? smile

  0

843

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Sniff написав:

Так что лозунг "Чем брендовее, тем круче!" - всего лишь миф.

ну не знаю, что до Маранжони, то встречал пару тестов с ней, где у нее очень посредственные результаты.

Sniff написав:

Не знаю как Nokian, но Verso не боялась притереться о бордюр

RUNO написав:

У Нокиан боковины помягче, надо с бордюрами осторожнее.

у нее есть ребро жесткости на боковине, где-то даже в описании об этом говорится.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

844

Re: Летняя резина: советы, отзывы

RUNO написав:

Как один из вариантов - немного больше подкачивать. А какая страна производитель и когда сделаны Нордман?

Естественно Россия. Сейчас мало резины мадэ ин Финлянд.
Произведена 4-я неделя 2011 года.

  0

845

Re: Летняя резина: советы, отзывы

mekena написав:

у нее есть ребро жесткости на боковине, где-то даже в описании об этом говорится.

Тут чуток не то.
Наверное ты имеешь в виду наплыв на резине, защищающей законцовку диска при сильном ударе, когда проминается резина аж до диска. Тогда резине хана, но диск целый.

mekena написав:

ну не знаю, что до Маранжони, то встречал пару тестов с ней, где у нее очень посредственные результаты.

Тесты тоже не истина в последней инстанции.
wink

  0

846

Re: Летняя резина: советы, отзывы

А на  Kumho Ecsta SPT KU31 195/60 R15 кто нибудь ездит?
Он у нас на 20 гр. дороже чем  Kumho Solus KH17.
Как то нужно определиться между ними  big_smile

Renault Espace V 1.6 DCI
"Хороший человек не тот, который умеет делать добро, а тот, который не делает зла!"
  0

847

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Lelik Kumho Ecsta SPT KU31 очень хорошая резина, особенно для интенсивной езды. Были тесты, где она занимает первые места. Технологически она покруче КН-17.  upp

Ecsta SPT KU31 отлично себя зарекомендовала в ходе сравнительных тестов отечественных изданий. В 2008-ом году журнал «За рулём» назвал её лучшей шиной среднего ценового класса. «Авторевю» спокойней оценили корейскую разработку в плане динамики, но отметили большой акустический комфорт, связанный с удачным размещением элементов её дизайна.

Suzuki SX4 New (S-Cross)

Logan Ambiance-1,6 (2006-2014)
  0

848 Відредаговано Lelik (2011-04-05 16:34:34)

Re: Летняя резина: советы, отзывы

mekenaДа я уже определился. Скорее всего буду брать  КН-17. Т.к. Kumho Ecsta SPT KU31 рассчитана для более агрессивной езды, а у меня "пенсионерский стиль"  big_smile
Поэтому рекомендуют для такого стиля езды вот что:

"Бывает и наоборот, спокойный водитель хочет купить красивую, динамичную KU31, но сомневается, будут ли использованы ее предельные возможности в реальных условиях эксплуатации. Я отвечу - вряд ли. Если машина не штурмует с визгом повороты, не разгоняется и не тормозит с дымом. Водитель никогда не слышал запаха паленого сцепления, а тормозные колодки даже с АКПП выхаживают 30 + тыс.км, то 31-ая тут будет только украшением автомобиля.
Именно поэтому относительно спокойным водителям я часто рекомендую модель Kumho КН17. Ее основные достоинства скрыты от глаз: - это комфорт, отличные сцепные характеристики на холодном и влажном асфальте, больший ресурс именно при умеренно активном стиле езды.
Т.е. можно смело расположить все модели в следующей последовательности, включив в цепочку и других участников:
Комфорт/ресурс - KH17/В250 -> комфорт+драйв KU31 / ER300/MY-01- ........"
Взято здесь  http://www.opel-club.com.ua/forum/index … pic=132526
Хотя внешне мне Kumho Ecsta SPT KU31 нравится больше. Ну просто красивше она nose_eat

Renault Espace V 1.6 DCI
"Хороший человек не тот, который умеет делать добро, а тот, который не делает зла!"
  0

849

Re: Летняя резина: советы, отзывы

Lelik зе бест чойс smile

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

850

Re: Летняя резина: советы, отзывы

_AlexSander_
like

Renault Espace V 1.6 DCI
"Хороший человек не тот, который умеет делать добро, а тот, который не делает зла!"
  0