651

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

Проект Закону про внесення змін до Кримінального кодексу України (щодо встановлення кримінальної відповідальності за незаконне здійснення візуального спостереження за особою)

Номер, дата реєстрації:
    2940 від 26.04.2013
Сесія реєстрації:
    2 сесія VII скликання
Суб'єкт законодавчої ініціативи:
    Народний депутат України
Ініціатор(и) законопроекту:
    Ярема В.Г. VII скликання 
    Москаль Г.Г. VII скликання 
Головний комітет:
    Комітет з питань законодавчого забезпечення правоохоронної діяльності
Інші комітети:
    Комітет з питань правової політики
    Комітет з питань бюджету
    Комітет з питань Регламенту, депутатської етики та забезпечення діяльності Верховної Ради України
    Комітет з питань європейської інтеграції
Текст законопроекту та супровідні документи:
    Проект Закону 26.04.2013
    Подання 26.04.2013
    Пояснювальна записка 26.04.2013
    Порівняльна таблиця 26.04.2013



        ПРОЕКТ
вноситься народними
депутатами України
Яремою В. Г.
(посв. № 433)
Москалем Г.Г.
    (посв. № 102)

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до Кримінального кодексу України
(щодо встановлення кримінальної відповідальності за незаконне здійснення візуального спостереження за особою)
__________________________________

   Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

    І. Доповнити Кримінальний кодекс України (Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2001, N 25-26, ст.131) статтею 163-1 такого змісту:

    « Стаття 163-1. Незаконне здійснення візуального спостереження за особою

     1. Незаконне здійснення візуального спостереження за особою у публічно доступних місцях -
      - карається штрафом від п'ятидесяти до двохсот   неоподаткованих мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі до трьох років.

     2. Ті самі дії, вчинені щодо державного або громадського діяча або вчинені суб'єктом, уповноваженим на здійснення оперативно-розшукової діяльності або досудового розслідування, або з використанням відеозапису, фотографування, спеціальних технічних засобів для спостереження –
     - караються штрафом від двохсот до тисячі  неоподаткованих мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк від трьох до семи років, або  позбавленням волі на той самий строк.

    3. Дії, передбачені частинами першою або другою цієї статті, що заподіяли істотну шкоду охоронюваним законом правам, свободам чи інтересам окремих громадян, державним чи громадським інтересам або інтересам окремих юридичних осіб -
       караються позбавленням волі від семи до десяти років.

    Примітка. Під візуальним спостереженням за особою у даній статті розуміється  цілеспрямоване негласне або відкрите, але всупереч її волі, візуальне стеження (слідкування) за особою протягом певного проміжку часу з метою збирання, перевірки, фіксації на матеріальних носіях та  подальшого використання або передачі третім особам інформації про неї, місце її знаходження, її дії тощо, в тому числі під час проведення слідчих (розшукових) дій та негласних слідчих (розшукових) дій.»

II. Прикінцеві положення
1. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування.


     Голова
Верховної Ради України

RENAULT LOGAN  Ambiance 1.4 MT LPG  "Серая платина" 2011г.
  0



652

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

Rothmanz написав:
grinder написав:

Млять когда уже поймут что  МВД это угроза обществу и разгонят эту банду.

Численность МВД втрое больше армии, и будет увеличиваться. Выводы .....

Когда власть начинает бояться свой народ, то увеличивает численность армии или правохранительных органов.

RENAULT LOGAN  Ambiance 1.4 MT LPG  "Серая платина" 2011г.
  0

653

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

Будни ялтинской ГАИ: взятки на конвейере (ВИДЕО)

http://auto.bigmir.net/autonews/roads/1 … re--VIDEO-

RENAULT LOGAN  Ambiance 1.4 MT LPG  "Серая платина" 2011г.
  0

654

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

Begemot

Когда власть начинает бояться свой народ, то увеличивает численность армии или правохранительных органов.

Нет только правоохренительных органов. Армия из-за специфики всегда ближе к народу.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

655 Відредаговано Alik (2013-05-09 18:10:25)

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

Begemot написав:

Будни ялтинской ГАИ: взятки на конвейере (ВИДЕО)

http://auto.bigmir.net/autonews/roads/1 … re--VIDEO-

Был в Ливадии с  29 апреля по 5 мая в этом году  и несколько раз наблюдал за методами крымского ГАИ... Кормятся обычно на сложных перекрестках - где сходятся по пять дорог причём с разных высотных уровней. И дорожная разметка там - "МАМА НЕ ГОРЮЙ!" crazy Короче приезжие "ошибались" часто... и то колесом на сплошную наедут, то остановятся немного не по линии, а реакция "слУг народа" незамедлительна!!! И так по крайней мере около 20ти минут (я наблюдал с остановки) - КОНВЕЕР, Генри Форд позавидует... Вобщем за майские праздники ГАИ ЮБК Крыма хорошо наварились. А я  не пожалел что поехал на поезде... nose_eat

Logan Laureat 1,6 mpi  2006 - був...
Logan Authentique  MCV 1,5 tdi 2017 - зараз...
  0

656 Відредаговано BAZUKA (2013-05-09 19:32:42)

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gDhtp5M8Rtk[/youtube]

  0

657

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

Москаль заявил, что не предлагал запретить видеорегистраторы

Народный депутат Геннадий Москаль заявил, что стал жертвой провокаций. По его словам, он не предлагал запретить видеорегистраторы в автомобилях.


"Люди добрые, что за херня (извините)?? У меня за эти дни телефон покраснел от звонков о видеорегистраторах. Это же чистой воды провокация, на которую повелась куча журналистов!", - написал у себя в Facebook Москаль.

По его словам, за этой провокацией стоят силовики, имеющие службы внешнего (визуального) наблюдения, и которые развернули кампанию против внесенного законопроекта об уголовной ответственности за незаконное осуществление визуального наблюдения за лицом.

"Сам законопроект при этом никто и не пытается внимательно прочитать. А речь в нем идет только об оперативных подразделениях правоохранительных органов, осуществляющих внешнее (визуальное) наблюдение, используя его против лидеров и активных членов оппозиции. Такие подразделения сегодня есть в МВД, СБУ и налоговой милиции", - заявил политик.

Он напомнил, что новый УПК отнес внешнее (визуальное) наблюдение к категории оперативно-розыскных мероприятий, которые могут осуществляться только с разрешения следственного судьи.

"Таким образом, ответственные лица спецслужб, которые имеют в своем подчинении предусмотренные законом Об оперативно-розыскной деятельности подразделения для осуществления наблюдения, опасаясь ответственности за незаконные действия, решили скомпрометировать законопроект", - уверен Москаль.

По словам депутата, речь о частных лиц (в том числе водителях) в законопроекте не идет. "Тезис с запретом видеорегистраторов является обычной провокацией, организованной правоохранителями. Я не удивлюсь, если в подконтрольных власти СМИ появится информация, что данным законопроектом Москаль пытается запретить видеосъемку свадеб и других торжественных мероприятий", - добавил он.

Москаль также напомнил, что похищение и зверское убийство журналиста Георгия Гонгадзе организовала и осуществила оперативная служба, которая осуществляла за журналистом незаконное наружное наблюдение.

Напомним, ранее ряд СМИ сообщили, что депутаты Геннадий Москаль и Виталий Ярема якобы предлагают объявить видеорегистраторы в автомобилях вне закона.

Корреспондент.net


P.S.
Наши гайцы будут использовать этот закон для запрета видеорегистраторов и штрафов для водителей.

RENAULT LOGAN  Ambiance 1.4 MT LPG  "Серая платина" 2011г.
  0

658

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

Begemot написав:

P.S.
Наши гайцы будут использовать этот закон для запрета видеорегистраторов и штрафов для водителей.

А ты потом бегай по судам и доказывай, что закон не это имел в виду) Как люблю я Украину)

Dacia Logan 1.4 base фаза 1+ГБО+ГУР+кондей продан
Сitroen с-elysee продан
Renault Logan 1.4 фаза 2.+ГБО+ГУР+Кондей продан
Я на драйве
  0

659

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

Вообще под эту трактовку можно упекти за решетку любого с фотиком. focus

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

660

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

grinder написав:

Вообще под эту трактовку можно упекти за решетку любого с фотиком. focus

Турист в центре Киева с фотиком

RENAULT LOGAN  Ambiance 1.4 MT LPG  "Серая платина" 2011г.
  0

661 Відредаговано Alex_R (2013-05-11 15:57:11)

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

мда, трактовка закона написана через одно место. Закон могут не принять, а ГАЙцы уже будут говорить, что уже запретили их снимать с регистраторов tease

был ... Logan 1.6 Ambiance + конд,ГУР,БК,ЧТ,ЭСП,ПТФ
  0

662

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

Ребят, кто знает подскажите советом. Сегодня в меня стоячего въехал дед на волге. Завтра пригласили в ГАИ на то ли доследование, то ли на чёрт знает что. Что там будут делать и чего ожидать? У меня такое чувство, что будут заниматься вымогательствам.

  0

663

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

Mister
А куда въехал?

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

664

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

grinder написав:

Mister
А куда въехал?

левое крыло и бампер

  0

665

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

Mister
Ну а в протоколе что там? Если написано правильно и по ситуации, то тогда все гуд. Какие могут быть проблемы.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

666

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

grinder написав:

Mister
Ну а в протоколе что там? Если написано правильно и по ситуации, то тогда все гуд. Какие могут быть проблемы.

протокол не показывали и не подписывал.Скорее всего завтра.

  0

667

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

Mister написав:

Ребят, кто знает подскажите советом. Сегодня в меня стоячего въехал дед на волге. Завтра пригласили в ГАИ на то ли доследование, то ли на чёрт знает что. Что там будут делать и чего ожидать? У меня такое чувство, что будут заниматься вымогательствам.

Всё начнётся с написания объяснительных с обоих сторон, в том числе и со свидетелей(если они есть).А затем было вынесено решение кто прав и виноват.Так по крайней мере было у меня 12ть лет назад ... neutral
Но в момент проишествия ГАЙцы должны были нарисовать схему проишествия (со всеми важными размерами), а Вы на месте должны были ознакомиться и подписать эту схему.

Logan Laureat 1,6 mpi  2006 - був...
Logan Authentique  MCV 1,5 tdi 2017 - зараз...
  0

668

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

афигеть... дтп было, протокола нет.. прелестно, прелестно..

Dacia Sandero 2008 K7M 1.6MPI -продано Renault Kangoo II 2013 K9K 90 -продано, Renault Clio III 2007 K4M801 DP0 110 - продано
VW Golf IV GT 2004 1.9TDI арендовано-повернуто
VW Tiguan Sport 2012 2.0TSI, MAZDA CX-5 2018 2.5 SKYACTIV®-G, VW ID.4 2023
Heckler-Koch VP9 , AK-103
  0

669

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

Alik написав:
Mister написав:

Ребят, кто знает подскажите советом. Сегодня в меня стоячего въехал дед на волге. Завтра пригласили в ГАИ на то ли доследование, то ли на чёрт знает что. Что там будут делать и чего ожидать? У меня такое чувство, что будут заниматься вымогательствам.

Всё начнётся с написания объяснительных с обоих сторон, в том числе и со свидетелей(если они есть).А затем было вынесено решение кто прав и виноват.Так по крайней мере было у меня 12ть лет назад ... neutral
Но в момент проишествия ГАЙцы должны были нарисовать схему проишествия (со всеми важными размерами), а Вы на месте должны были ознакомиться и подписать эту схему.

Да, схему составляли, обьяснительные писали. Надо спать завтра трудный день.

  0

670 Відредаговано grinder (2013-05-13 10:32:39)

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

http://youtu.be/vKcqoia1_d8

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

671

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

Милицейский Volkswagen устроил крупную аварию

http://auto.bigmir.net/autonews/roads/1 … ju-avariju

RENAULT LOGAN  Ambiance 1.4 MT LPG  "Серая платина" 2011г.
  0

672

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

Begemot написав:

Москаль заявил, что не предлагал запретить видеорегистраторы

Дивный дядя этот Москаль... Любопытно, что предложенная для "расширения" статья ККУ - 163-я говорит про:

Порушення таємниці листування, телефонних
розмов, телеграфної чи іншої кореспонденції,
що передаються засобами зв'язку або через
комп'ютер

Почему именно к ней клеится "расширение" 163-1?..

Кроме того, в дополнении (1-ый пункт) речь идет о визуальном наблюдении вообще за любым человеком. Тобиш любой "некто", кому не нравится взгляд другого "некто", может дергать ближайшего дядю милиционера и заухо тянуть второго "некто" в мылицию по этой статье. А там уж суд разбирёццо - достаточно ли наличных средств у последнего дабы не сидеть...

Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают... (c)
Logan 1.4 Ambience | ПТФ+Кондей+жопогрейка by салон | БК by _AlexSander_
Клубный проект - Дорожная карта
  0

673 Відредаговано Mister (2013-05-13 13:31:23)

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

Был в ГАИ, скорее всего вызывали бабок срубить за то что типа уезжал с места ДТП, что бы догнать дедугана. Начали "ну что ж ты...", "как ты мог?", "ты ПДД знаешь?..." .Но это тоже вилами по воде, т.к. сразу вызвал гаи, и никаких оперативных работ по розыску не проводилось. Обе стороны не отказываются что место ДТП именно то. Идти в суд и доказывать, что уезжал с места ДТП вынужденно и что никаких фактов не скрываю?

"Формально оставлением места ДТП является отсутствие гражданина в момент оформления происшествия сотрудниками милиции. Если водитель уехал или ушел с места ДТП, но явился к моменту оформления, это не будет являться нарушением. При всем при этом правила дорожного движения обязывают участников ДТП ожидать прибытия сотрудников ГАИ но не накладывают обязанность, которая заключается в том, чтобы дождаться сотрудников, также не указывают на временной промежуток ожидания."

  0

674

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

Mister
Я недавно приводит выдержку из ПДД (там появился новый пункт)

залишення місця дорожньо-транспортної пригоди - дії учасника дорожньо-транспортної пригоди, спрямовані на приховання факту такої пригоди або обставин її скоєння, які спричинили необхідність проведення працівниками міліції заходів щодо встановлення (розшуку) цього учасника та (або) розшуку транспортного засобу;

Твои действия не были направлены на "приховання факту такої пригоди" и тебя ни кто не искал. Так что это просто наезд.

Subaru XV 2.0 2018 + Тоyota Verso-S 2011
Logan MCV 2007 Amb ГБО - десь волонтерствує
Рецепт нашей победы прост. Мы взяли и убили всех плохих парней. Все остальные методы - пыль. Крис Кайл
Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным. Марк Катон
  0

675

Re: Взаимоотношения водителя и инспектора ГАИ

grinder написав:

Mister
Я недавно приводит выдержку из ПДД (там появился новый пункт)

залишення місця дорожньо-транспортної пригоди - дії учасника дорожньо-транспортної пригоди, спрямовані на приховання факту такої пригоди або обставин її скоєння, які спричинили необхідність проведення працівниками міліції заходів щодо встановлення (розшуку) цього учасника та (або) розшуку транспортного засобу;

Твои действия не были направлены на "приховання факту такої пригоди" и тебя ни кто не искал. Так что это просто наезд.

да я так и понял, хотели денег. Будем ждать. Завтра еду на официальный сервис, направление на сервис мне страховая выписала, будут считать работу. По работе я не хочу что бы мне перекрашивали бампер, да и страховая может залупиться - дорого будет перекраска, да и скол там от камня был до того как страховался у них.
Вот повреждение. Моим неопытным взглядом можно бампер полирнуть.

https://photos-6.dropbox.com/t/0/AAALep … e=1280x960

  0