226

Re: Белый Logan Prestige

Tank написав:
ayk написав:

подвод воздуха .... .... вывел вниз к решетке...

А в чём смысл? Не боишься, что туда вода будет попадать из луж? Мне кажется стрёмным  такое решение.

В настоящий момент конец трубы находится выше верхнего края решетки примерно на 5 см. Но я этим недоволен, будет трубка подлиннее - опущу до уровня решетки.

Как и куда может попадать вода из луж - я не очень понимаю. Реки вброд преодолевать не собираюсь.

В нынешней конструкции - воду должно забрызгнуть вверх на 30 см, потом она должна пройти по изгибу 90 градусов вбок, потом свернуть направо под 45 градусов, просочится вверх по наклонной трубке (в которой снизу просверлена дырочка для слива), и только после этого она попадет в короб воздушного фильтра. На дне короба как мне помнится бортик, где-то 3-4 мм высотой, внутри него установлен фильтр. Вода должна заполнить короб  на эти 3 мм (это как минимум литр должен до короба добраться), потом намочить фильтр так, чтобы суметь через него просочиться - и только тогда, если последние капли не высохнут по дороге - она может быть как-нибудь да попадет в дроссельную заслонку.

Можно прямо сценарий ужастика писать "Проникновение воды в дроссель". Или компьютерную игру "Проведи капельку по лабиринту".

В общем - ну ни капли не боюсь. Сорри за каламбур.

  0



227

Re: Белый Logan Prestige

ayk
+1
app  app  app

Хотеть не достаточно, надо действовать...
  0

228

Re: Белый Logan Prestige

ayk, обьясняю свою точку зрения.
Дороги у нас не идеальные. В сильный дождь случается попадаются лужи на всю ширину дороги с глубиной достаточной для того, чтобы твой воздухозаборник оказался ниже ватерлинии. К тому же сам воздухозаборник работает как пылесос. Вода не будет течь самотёком, как в канализацию, она будет засасываться туда принудительно, грязь будет забивать фильтр, Все производители при проектировании автомобиля стараются учесть этот момент и либо прячут воздухозабор в такое место, где вероятность попадания воды и грязи маловероятна, либо подымают его повыше насколько это возможно. Вот поэтому мне и непонятен твой оптимизм. Разве что это у тебя гоночный автомобиль расчитанный исключительно на сухую погоду, тогда у меня нет вопросов, тогда всё понятно.

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

229

Re: Белый Logan Prestige

Tank написав:

ayk, обьясняю свою точку зрения.
Дороги у нас не идеальные. В сильный дождь случается попадаются лужи на всю ширину дороги с глубиной достаточной для того, чтобы твой воздухозаборник оказался ниже ватерлинии. .

Никогда таких глубоких луж не встречал. В настоящий момент нижний конец трубы у меня находится выше верхнего края решетки на бампере. Примерно на уровне середины номерного знака.

В лужу, которая настолько глубокая что решетка и противотуманки окажутся под водой - я просто не полезу.

P.S. А фильтр у меня стоит K&N, его мыть можно smile

  0

230

Re: Белый Logan Prestige

Специально залил фотку, чтобы можно было оценить - насколько глубоко надо залезть, чтобы конец трубки оказался под водой. Это получается даже не до осей, а вообще - чтобы колесные диски почти полностью под водой оказались! Мне кажется что при этом в машине много чего зальет, это не джип все-таки.

Да, в подвеске сейчас у меня стоят спортивные амортизаторы и пружины и занишением 30 мм. Из чего наверное очевидно, что на рыбалку я на этой машине ездить не собираюсь.

  0

231 Відредаговано ayk (2009-07-02 16:44:24)

Re: Белый Logan Prestige

Ну и еще хочу отметить. Все эти вещи я пишу в своем бортовом журнале, и оценивать их надо в комплексе со всеми остальными доработками, из которых наверное понятно, что машина пусть и не спортивная - но как минимум городская.

Ну а более универсальный совет - что штатную трубку переделывать обязательно надо, она сильно держит поток воздуха, и диаметр слишком маленький (на патрубке гофры кажетсяя 44 мм - на на входе дросселя 65 мм) и сама гофра не способствует гладкому прохождению воздуха, да и на конце трубка расплющена. Оптимальный имхо вариант - сделать на входе короба расширитель с 500 на 70 мм, и далее забор проложить 70 мм трубами. Недорогие пластиковые трубы 70 мм  диаметра (причем самые разные - прямые, изгибы на 90 и 45 градусов и т.д.) можно присмотреть в магазине запчастей для ГАЗов (Газель, Соболь, Волги и т.д.) - я думаю такой магазин и в Украине можно найти.

Про то что система забора воздуха "держит" - это не просто теоретические измышления. Во время одной из поездок на мощностной стенд я больше часа убил на всевозможные замеры системы впуска. Надевал разные трубки, вынимал из короба фильтр и мерял без него, снимал короб полностью и т.д.  Правда самым оптимальным вариантом был что надо трубу цеплять прямо на вход дросселя, у него внешний диаметр как раз 68 мм - то есть на него можно поставить 70 мм изгиб под 90 градусов, трубой вывести вперед, к аккумулятору, а на конец этой трубы посадить коробочный фильтр. Тогда и диаметр 70 мм будет насквозь, по всей системе да и короб фильтра не будет греться о крышку двигателя.

Сейчас перенес аккумулятор в багажник (за спинку заднего сиденья) и когда срежу родной каркас аккумулятора и перенесу мозги - так и сделаю. Но в принципе, если найти подходящий по размерам коробочный фильтр (как это сделал Сергей ака Colorex) все это вполне реализуемо и без переноса аккумулятора!

  0

232

Re: Белый Logan Prestige

ayk, может я и напрасно волнуюсь, но как говорится: "лучше перебдеть, чем недобдеть..." Для того мы тут и делимся мнениями.  coffee  Желаю, чтобы было так, как ты задумал, а мои опасения не оправдались.  kapitulation

Колишній логановод, але завжди логанолюб. Зараз на Megane-II.
  0

233

Re: Белый Logan Prestige

Эх жалко продал Логан  smile
Интересные эксперименты!  upp
Прям учебник по автомобилестроению!  storstark

  0

234

Re: Белый Logan Prestige

как ощущения от турбины? или еще не поставил?

Logan 1.4 amb
  0

235 Відредаговано ayk (2009-07-02 20:14:30)

Re: Белый Logan Prestige

_Michman написав:

как ощущения от турбины? или еще не поставил?

Не, пока и не планирую ставить. Я уверен что "турбина" китайского производства цена которой $85 включая входящий в комплект нулевик и доставку из Штатов либо ничего не даст, либо быстро сломается. Поэтому поставлю ее только когда поеду на стенд, для замера. Сейчас у меня основная заморочка - это с распредвалом. Вал с фазами 285/290 градусов который стоит сейчас оказался уж слишком "горбатым", и сегодня-завтра будет готов новый, с фазами 270/275 (сток - 250/255). Вот когда его поставлю и обкатаю, поеду на стенд мерять и сравнивать. Тогда заодно и турбину воткну ...

Просто один замер на стенде стоит 2000-2500 рублей, то есть столько же сколько сама "турбина" (сейчас курс около 31 руб/$),  так что ехать мерять только ее нет ни малейшего желания...

  0

236

Re: Белый Logan Prestige

Властелин Кубика написав:

Вибраций нет. Побочный эффект не наблюдался ниразу

Поставил вчера и я себе пластинку download , которая полиуритановая. Все класно, но есть один деффект, идет сильная вибрация на кузов. Такое ощущение что едиш внутри "вибратора". Трясет не подецки. Наверное вечером сниму.
Прошу прощения у  ayk, что  offtopic в его бортовике.

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

237

Re: Белый Logan Prestige

ayk написав:

Специально залил фотку, чтобы можно было оценить - насколько глубоко надо залезть, чтобы конец трубки оказался под водой

Саня, я когда-то в Киеве преоюдолевал "брод" и ватерлиния находилась чуть выше ступицы... а в Москве такое тож недавно было... так что наша погода не даёт нам права на так низко расположенный воздухозаборник.
Оффроадеры не зря свои трубы выводят на крышу...

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

238

Re: Белый Logan Prestige

ayk написав:

она может быть как-нибудь да попадет в дроссельную заслонку.

прежде всего попадет в вентиляцию картера

  0

239

Re: Белый Logan Prestige

и главное намочит фильтр бумажный (штпатный) который сразу порвется и его куски с грязью полетят внутрь , а это похлеще самой воды
но с многоразовыми(х\б и тд) фильтрами нечего бояться

  0

240

Re: Белый Logan Prestige

Lavrik написав:
Властелин Кубика написав:

Вибраций нет. Побочный эффект не наблюдался ниразу

Поставил вчера и я себе пластинку download , которая полиуритановая. Все класно, но есть один деффект, идет сильная вибрация на кузов. Такое ощущение что едиш внутри "вибратора". Трясет не подецки. Наверное вечером сниму.
Прошу прощения у  ayk, что  offtopic в его бортовике.

Вибрация есть.. но не сильно. Я когда поставил колечки под болты на корпусе воздухана - то да появилась вибрация- я писал про это. А после этого девайса - уже ничего не заметил...
Все так же есть небольшая вибрация - но я привык наверно к этому...

" Главное -  не Очковать "
  0

241

Re: Белый Logan Prestige

Продолжу одно маленькое решение проблемы с нашего форума.

panaleks написав:

Шайбы лучше силиконовые нужно подкладывать не сверху, а между креплением на клапанной крышке и корпусом фильтра, так не будет лишнего противного резонанса при разгоне, пластик корпуса не будет биться о металл. Проверено лично!

Я сегодня шайбы переставил. Результат замечательный. Пропала вибрация с педали газа.
И следовательно пропало подозрение на то что прокладка  полиуритановая дает вибрацию в педаль газа.
Проблема пропала.
Lavrik, значит проблема в чем то другом у тебя...

" Главное -  не Очковать "
  0

242

Re: Белый Logan Prestige

Lavrik написав:
Властелин Кубика написав:

Вибраций нет. Побочный эффект не наблюдался ниразу

Поставил вчера и я себе пластинку download , которая полиуритановая. Все класно, но есть один деффект, идет сильная вибрация на кузов. Такое ощущение что едиш внутри "вибратора". Трясет не подецки. Наверное вечером сниму.
Прошу прощения у  ayk, что  offtopic в его бортовике.

Так из какого полиуретана и какой толщины была пластинка? У меня - ну совсем не трясет!

  0

243

Re: Белый Logan Prestige

Crazy Poison написав:
ayk написав:

Специально залил фотку, чтобы можно было оценить - насколько глубоко надо залезть, чтобы конец трубки оказался под водой

Саня, я когда-то в Киеве преоюдолевал "брод" и ватерлиния находилась чуть выше ступицы... а в Москве такое тож недавно было... так что наша погода не даёт нам права на так низко расположенный воздухозаборник.
Оффроадеры не зря свои трубы выводят на крышу...

Посмотрел еще раз на фотки Логана, постаралдся прикинуть как это, "выше ступицы". Ты скажи, у тебя нижняя решетка и противотуманки полностью под воду уходили?  А номерной знак??? У меня сейчас конец трубы - примерно на уровне середины номерного знака...

P.S. Ну да - по телевизору у нас на днях показывали чудаков, которые видя что куча машин уже стоит с водителями забравшимися на капот  тем не менее пытались между ними проехать (а зрители пари заключали, проедет или нет). Ну наверное им зачем-то очень надо было именно там - машину например испытать... Или воздушный фильтр  dash1 Но все-таки мне кажется что вставли эти машины отнюдь не из-за того, что у них вода в систему забора воздуха попадала - иначе бы все легковые машины со шноркелем выпускали бы....

  0

244

Re: Белый Logan Prestige

ayk
противотуманки точно под воду уходили.... я их даже выключил во время размышлений: ехать-не ехать.
а вот номерной знак не знаю - не видел.

DACIA Logan 1.4 MPI Laureate Torreadore Red, чёрное литьё c наклейкай нажёпе+в салоне клёво:) R.I.P. 29.12.2011
Hyundai Sonata YF 2.4 L A/T 178 h.p.
САША не водка, чтобы его ффсе любили © Помните! Ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки, как уважительное отношение к окружающим!©
[img]http://ametric.ru/r3qu.gif[/img]
  0

245

Re: Белый Logan Prestige

ayk написав:

Так из какого полиуретана и какой толщины была пластинка?

А что, он есть разный? Я брал в киоске "Ремонт обуви". Толщина 3мм.

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

246

Re: Белый Logan Prestige

Crazy Poison написав:

ayk
противотуманки точно под воду уходили.... я их даже выключил во время размышлений: ехать-не ехать.
а вот номерной знак не знаю - не видел.

А ведь они могли бы и лопнуть - если стекла горячие, да не думая и с разбегу в глубокую лужу smile

  0

247

Re: Белый Logan Prestige

Lavrik написав:
ayk написав:

Так из какого полиуретана и какой толщины была пластинка?

А что, он есть разный? Я брал в киоске "Ремонт обуви". Толщина 3мм.

Да, он очень разный. Ребята которые делают полиуретановые втулки и сайлентблоки для самых разных машин (в том числе и для Логана), в зависимости от "спортивности" марки авто используют несколько разных по жесткости сортов. Я брал у них самый мягкий (из него они кстати для Логана втулки стабилизатора делают).  Взял лист, нарезал из него 8 пластин 5х20 см, раздал по знакомым (ну и себе поставил). На вибрации никто не жалуется...

Правда у colorex-а тоже "обувной", вроде и он не жаловался.

  0

248

Re: Белый Logan Prestige

ayk
у тебя под капотом синий переход 50х70, от чего он?

Престиж тореадор на дисках і руминська бджілка на стопі
  0

249

Re: Белый Logan Prestige

ayk
Фиг его знает почему оно так dntknw . На выходных попробую еще раз. Прошлый раз ставил вечером, темновато было, может не так что сделал?? dntknw

Dacia Logan (Лютые 1.4 литра! (с) Aprox) BASE (раніше була)+ел.регулювання та підігрів дзеркал+ЕСП+БК+ГБО+Чіп-тюн+бі-лінзи+ПТФ+лиття+парктронік+ПрестижV-55.
Синій мінерал.
Dacia Logan 1.6 MT PRESTIGE. Синій мінерал
  0

250

Re: Белый Logan Prestige

Ant написав:

ayk у тебя под капотом синий переход 50х70, от чего он?

Есть несколько фирм, которые выпускают силиконовые патрубки (из самых известных - Samco), наверняка видели подобные на всяких картинках тюнинга под капотом, когда их используют для соединения труб турбины, интеркулера и т.д.). Я заказывал вот тут:
http://www.regals-motorsport.co.uk/sili … -reducers/ (есть синий, черный и красный цвета). Там же есть и трубки из полированного алюминия. Кстати есть еще и 70х89 мм, то есть можно было бы на самом конце еще и типа "воронки" сделать.
Но стоит все довольно дорого.

Из бюджетных решений поищите в магазинах для Газель/Волга. Там базовый диаметр патрубков воздуховода как раз  70 мм и Сергей aka Colorex там нашел трубки самых разных форм - прямые, под углом, "змейкой" и т.д. Позможно там найдутся и расширители (по английски они правда наоборот - reducers, т.е. "сузители" smile ).

  0